06:00, 15 января 2002 года

Зимовка в зоопарке

Царящие на Юге России сильные морозы принесли немало хлопот не только коммунальщикам и энергетикам, но и... сотрудникам зоопарков.

По сообщению ИТАР-ТАСС, в зоопарке Ростова – на – Дону в зимнюю спячку впал любимец местной детворы медведь по кличке Миша. По словам служащих зоопарка, подобное с их питомцем произошло впервые. Правда, проснется Миша счастливым отцом – его косолапая, но симпатичная подруга скоро принесет потомство.

Как сообщили "СП" сотрудники зоопарка Ставрополя, живущая у них семья медведей, состоящая из самца, тоже Михаила, экс-артистки цирка Марго и их двухлетних медвежат – Винни и Пуха, несмотря на морозы, бодрствует. Причина бессонницы, по мнению зоологов из Ставропольского государственного университета, заключается в том, что медведям не удалось нагулять к зиме запасы жира. Тем не менее голодная смерть косолапым не грозит, потому что ежедневно они получают по килограмму моркови и две с половиной буханки хлеба.

Как и в Ростове-на-Дону, сотрудники зоопарка краевого центра ожидают прибавления в медвежьей семье. Дабы роды у Марго прошли нормально, в ее вольере рабочие из досок и сена соорудили искусственную берлогу.

Холода и снег не причинили особого беспокойства другим обитателям зоопарка. Верблюд, пони, кролики, утки, лебеди, олени и уссурийский тигр по кличке Шерхан нормально переносят почти 20-градусные морозы. Для теплолюбивых животных – зеленых мартышек и африканского льва – в клетках включено отопление.

«Зимовка в зоопарке»
Газета «Ставропольская правда»
15 января 2002 года