06:00, 15 января 2002 года

Покурим перед боем?

В России по старой традиции все великие начинания приходились на понедельник. В этот раз с понедельника решили бороться с курением.

С 14 января вступила в силу ст. 6 федерального закона "Об ограничении курения табака". Теперь в России запрещается курить на рабочих местах, в городском и пригородном транспорте, в самолетах при продолжительности полета менее трех часов, в закрытых спортивных сооружениях, в организациях здравоохранения, образования, культуры, а также в помещениях, занимаемых органами государственной власти. Курить теперь можно только в строго отведенных местах. В соответствии с новым законом нарушители привлекаются к административной ответственности в виде штрафа.

А еще теперь нельзя продавать поштучно сигареты и папиросы. Законом, конечно, запрещено, но не все об этом знают. Вот бабушки, прирабатывающие к пенсии продажей сигарет в краевом центре, по-прежнему с удовольствием продадут вам хоть пять "кислородных палочек", хоть одну. Ну не знают они этого закона.

Курят везде, курят много, сам курю, и, поэтому говорю со знанием дела – кто станет штрафовать чиновника, сидящего в клубах дыма за своим рабочим столом? И с обыском на предмет нахождения пепельницы в кабинете ОМОН не приедет, других дел у него хватает. Прокуратура, конечно, должна следить за соблюдением законодательства, но и у них своих головных болей хватает. У милиции, "отвечающей" за административные правонарушения, – свои заботы, не до того, с реальными преступлениями бы разобраться. Получается опять загогулина очень интересная: написать – написали, порадовали мировое сообщество, так сказать, своим желанием идти в ногу, а на деле – пшик. Пар (дым?) из ноздрей выпустили и благополучно забыли.

Мы уже боролись однажды с пьянством. Помните, чем закончилось? Ох, и славно погуляли на поминках антиалкогольной кампании... Теперь, похоже, будем бороться с курением. Покурим перед боем?

Константин ВАЛЕРЬЕВ
«Покурим перед боем?»
Газета «Ставропольская правда»
15 января 2002 года