06:00, 15 января 2002 года

Налоговики готовы работать по-новому

С 15 января инспекция МНС России по Промышленному району Ставрополя начинает работать с юридическими лицами по программе электронной обработки данных (программе ЭОД). Скоро осуществится и переход на электронную обработку документов по физическим лицам. Все это предусмотрено проектом модернизации налоговых органов края, к которой в числе первых приступили инспекции Ставрополя.

О подготовке к работе по-новому рассказывает заместитель руководителя инспекции МНС РФ по Промышленному району краевого центра Ольга НИКУЛИНА.

– Для приема налогоплательщиков оборудовано два стеклянных зала на первом этаже. Рабочие места наших операторов оснащены самыми современными компьютерами. В декабре к нам приезжали разработчики проекта из Нижнего Новгорода, читали лекции, демонстрировали возможности программы. Думаю, на 50 процентов облегчится работа инспекторов.

А программа просто удивительная: и инкассовые поручения подготовит, и требования об уплате налогов, сформирует акт камеральной проверки, решение о применении налоговых санкций.

Теперь главная проблема – научить налогоплательщика представлять отчетность на магнитных носителях. А если все-таки на бумажных, то обязательно ее заполнение в точном соответствии с инструкциями МНС России и управления МНС России по Ставропольскому краю. Как только плательщики к этому приучатся, облегчится процедура ввода данных в программу.

Мы уже провели с налогоплательщиками учебные семинары, в том числе один – совместно с фирмой "Софтцентр", которая может оказать помощь плательщикам при подготовке режима работы их компьютеров с режимом работы компьютерной техники налоговой инспекции. К моменту сдачи годового отчета (1 марта), думаю, механизм взаимодействия отладится.

«Налоговики готовы работать по-новому»
Газета «Ставропольская правда»
15 января 2002 года