06:00, 12 января 2002 года

Пасутся в степи отары

Впервые за много лет в восточных районах Ставрополья стоит настоящая зима – с морозами, гололедом, снегопадами и метелями. Она добавила хлопот овцеводам.

– На Нефтекумье в нынешнюю зимовку пошло 49 тысяч овец, - рассказывает ведущий специалист райуправления сельского хозяйства Георгий Востриков, – значительно больше прошлогоднего. На одну условную голову смогли заготовить только 9,4 центнера кормовых единиц – считай, 40 процентов от минимальной потребности. Потому большую часть светового дня чабаны ряда хозяйств, несмотря на непогоду, содержат животных на пастбищах.

Оказывается, морозы убили горечь степной полыни, повсеместно растущей в здешней местности, и она, не прикрытая снегом, является хорошим кормом. Но в СПК «Нефтекумский» с декабря пришлось подкармливать овец еще сеном, соломой, концентратами.

– Продержимся, – заверяет исполняющий обязанности директора хозяйства Теберали Эюпов. – Правда, снегопады сделали полевые дороги непроходимыми для автотранспорта, и возникли трудности с подвозом воды к кошарам. Но мы пустили бульдозер и трактора с емкостями.

Те же проблемы сегодня и у овцеводов СКП «Махмуд-Мектебское». Они нынче существенно нарастили общественное стадо, довели его до 9 тысяч овец. В минувшем году вместо 92 тонн получили 100 тонн баранины, увеличили показатели и по настригу шерсти.

– Овец содержим на пастбищах и в обязательном порядке подкармливаем, благо часть сена еще осталась с прошлой зимы, - говорит старший чабан Абдул-Басыр Исаев. – Но, кроме морозов и ветров, нам досаждают еще и волки. Недавно они напали на отару и ранили сразу 37 животных.

Природа продолжает испытывать степняков на выносливость: вот опять снег сыплется с небес.

«Пасутся в степи отары»
Газета «Ставропольская правда»
12 января 2002 года