06:00, 12 января 2002 года

Губернатор согласен на ничью

Накануне Дня российской печати губернатор края Александр Черногоров провел встречу с руководителями краевых средств массовой информации и аккредитованными на Ставрополье журналистами российских информационных агентств и газет.

Cегодня в крае работают около 1000 журналистов, выходят 165 печатных изданий. По словам губернатора, краевые власти прекрасно понимают роль СМИ в формировании общественного мнения, воздействии на политические и социально-экономические процессы. Именно этим продиктована основная цель встречи – выработка согласованных подходов в объективном освещении процессов в крае. По мнению А. Черногорова, упор должен быть сделан на позитивную составляющую: поднятие престижа края, создание положительного имиджа Ставрополья в России и среди зарубежных партнеров. Исполнительная власть готова ради этого работать с прессой в тесном контакте, стать более открытой и прозрачной. Заверения в этом, как оказалось, весьма кстати к профессиональному празднику журналистов. Потому что гораздо чаще, говорилось на встрече, СМИ приходится сталкиваться с недоступностью и амбициозностью властных структур, высоких чиновников. Свои замечания, впрочем, есть и у власти к журналистам. Соглашаясь на ничейный счет взаимных обид и претензий, губернатор еще раз подчеркнул, что он не против критики, в том числе и в свой адрес, если она справедливая и конструктивная.

Отношения власти и прессы – совершенно особая сфера общественных отношений. По словам заместителя завкафедрой информационной политики Российской академии госслужбы при президенте РФ А. Шевченко, они никогда не будут гладкими, определенный конфликт между ними – естественное состояние этих институтов во всем мире. Власть должна это понимать. Но это не значит, что конструктивный диалог не возможен. Напротив, как подчеркнул, завершая встречу, А. Черногоров, и у власти, и у прессы – общие задачи и цели: благополучие края, его жителей, которые могут быть основой для сотрудничества и взаимопонимания.

(Соб. инф.).
«Губернатор согласен на ничью»
Газета «Ставропольская правда»
12 января 2002 года