06:00, 11 января 2002 года

Спасают экспортные поставки

Вчера в "Кавказтрансгазе" прошла пресс-конференция, на которой были подведены итоги деятельности предприятия в 2001 году.

Началась она несколько необычно – с приятного известия. Председатель краевого спорткомитета Руслан Койбаев вручил генеральному директору Василию Зиновьеву диплом Олимпийского комитета РФ и комитета "Фэйр Плэй" за большой вклад в развитие физической культуры и спорта. В России только 10 организаций получили подобные дипломы.

Минувший сезон для предприятия был стабильным. Судите сами: в подземное хранилище газа, что в Рыздвяном (одно из крупнейших в стране), было закачано 19 млрд. куб. м газа. Это рекордный показатель за последние годы. Голубое топливо отсюда идет не только в край, но и во многие субъекты Северо-Кавказского региона и Южного федерального округа, а также в Москву и на Украину.

С одной стороны, увеличение поставок радует, с другой - тревожит. Дело в том, что природный газ на сегодняшний день является основным носителем топливно-энергетического комплекса страны, занимая 60 процентов в общем объеме. А электростанции и вовсе на 80 процентов зависят от газа. Для сравнения: в цивилизованных странах его доля в общем энергобалансе занимает от 25 до 30 процентов.

Увеличение потребления этого вида топлива, конечно, ведет к активному истощению газовых месторождений. Но тем не менее геодезисты не сидят без дела. В прошлом году было разведано 39 трлн. куб. м газа – в Ямало-Ненецком АО. Был осуществлен запуск Заполярного месторождения с более чем 100 скважинами с общим объемом добычи 30-35 млрд. куб. м.

Газа хватит, вот только бы за него исправно платили все потребители. Пока же предприятия отрасли получают прибыль только за счет экспортных поставок. В прошлом году "Газпром" продал 120 млрд. куб. м.

По прогнозам генерального директора "Кавказтрансгаза" В. Зиновьева, повышение цен на газ ожидается в конце первого – начале второго квартала – от 25 до 30 процентов. Сейчас этот вопрос прорабатывается в правительстве России.

Не обошли на пресс-конференции и тему сковавших Ставрополье сильных морозов. Как бы они ни лютовали, это никоим образом не скажется на работе "Кавказтрансгаза", который встретил их во всеоружии. Не забыты и сами жители края. В эти дни сверх лимита выделено еще семь миллионов кубометров газа.

«Спасают экспортные поставки»
Газета «Ставропольская правда»
11 января 2002 года