06:00, 11 января 2002 года

"Рок-полку" прибыло

Молодые люди на фотографии – музыканты рок-группы "Над Берлином", появившейся в Ставропольской сельхозакадемии год назад. Да, биография у группы пока короткая. Решили два студента второго курса экономического факультета Максим Ковалев и Вадим Губанов организовать свою музыкальную группу. Когда люди замышляют нечто подобное, их что-то объединяет. В данном случае – общие рок-пристрастия. Конечно, претворить в жизнь такие планы ой как непросто. Это сопряжено с поисками помещения для репетиций, инструментов, чьей-то материальной опеки, наконец.

Комнату на третьем этаже академии и кое-какую аппаратуру рок-беспризорникам нашла Елена Васильевна Зубенко, директор Центра эстетического воспитания академии. Скудная стипендия вся ушла на покупку недостающих инструментов. Вслед за организационными буднями настали будни сочинительства, а с ними явился и поэт – Василий Ерохин. Максим так охарактеризовал его появление: "Стихи Василия, нашего одногруппника, стали важным дополнением к музыкальным образам".

Вскоре группа "примерила" басиста и ударника, в итоге ее состав пополнили ученики одиннадцатых классов Александр Нефедов и Денис Лондарь. С ними и записали первую песню, которую сразу же одобрили приходившие на репетиции друзья. Из-под пера Василия вышли и были положены на музыку новые стихи. А когда "по зову сердца" пришел Артем Берест, его саксофон внес в музыку настроение джаза 40-50-х годов, звучание стало богаче и ярче, – сошлись во мнении все участники "Над Берлином".

Постепенно оформился репертуар. Группе наконец придумали название. На вопрос, почему именно "Над Берлином", Максим ответил: "У каждого свои ассоциации, например, для меня – это фильм Вим Вендерса "Небо над Берлином", а для Вадима – хроники Второй мировой". Осторожные просьбы ребят о возможном участии в конкурсе молодых талантов не остались не услышанными. Группа обрела себя на сцене и получила пятнадцать минут внимания зала.

Стоит, наверное, рассказать о самом концерте и о реакции публики.

Когда объявили группу "Над Берлином", ход мыслей зала было легко предугадать: любопытно... Группа-сюрприз выходит на сцену и начинает настраиваться. Перекличка звуков заканчивается инструментальной композицией "Джимми" с ускорением ритма. Здорово. Энергичные аплодисменты (под стать музыке). Дальше песня "Ты посмотри". О себе заявляет вокалист. После первого куплета понимаешь, что стихи... сложные. Текст изобилует образами настолько, что не успеваешь их оформлять в воображении. Зато музыка - в самый раз. Гитарист производит на свет благозвучные соло. Саксофон обрисовывает музыкальную тему. Бас и ударные держат ритм. Они – сердце ансамбля. Песню венчают неравномерные аплодисменты. Заметно, что многие в зале упорно рассматривают происходящее на сцене как симпатичную прелюдию к оглушительному шоу с песнями и плясками. Тем временем смолкают последние аккорды, и группа уходит за кулисы. Ее провожают вялые аплодисменты.

Позднее Вадим так прокомментировал сдержанность публики: "Возможно, им не понравилось, но все-таки мы задели какие-то струны в их душах, оставили в них ощущение, пусть даже тревоги или раздражения".

Я не музыкальный критик и не умею судить беспристрастно, но то, что я услышал в исполнении "Над Берлином", по-моему, было достойно более частых хлопков. Поведение ребят на сцене было лишено всякого "стёба" или "понта". И эта скромность, ненавязчивость тона подкупает. О звучании можно сказать, что оно очень непосредственное, "не выхолощенное", с изюминкой. Ну а как будет расти группа дальше, уверен, мы еще услышим.

Роман ЛАВРУХИН
«"Рок-полку" прибыло»
Газета «Ставропольская правда»
11 января 2002 года