06:00, 10 января 2002 года

Бои в Аргуне

Двенадцать боевиков уничтожены и четырнадцать задержаны в ходе спецоперации федеральных сил в третьем по величине городе Чечни – Аргуне.

Спецоперация началась третьего января и до минувшего воскресенья проходила относительно спокойно, в виде адресных проверок. Но в понедельник ситуация обострилась: автоколонна федеральных сил на одной из улиц попала под перекрестный огонь бандитов, засевших в жилых домах. Двое российских милиционеров погибли и пятеро получили ранения. Нейтрализовать экстремистов удалось лишь с помощью боевых вертолетов, которые нанесли по занятым боевиками зданиям ракетно-бомбовые удары.

Зачистка в Аргуне стала продолжением борьбы с бандформированиями в Курчалоевском районе. В частности, там, в селе Цоцин-Юрт, по оперативным данным, сосредоточились более ста сепаратистов. Бандгруппа была разгромлена, но ее остаткам удалось по устью реки Аргун просочиться в одноименный город.

Не удалось "просочиться" в безопасное место чеченскому полевому командиру Исламу Чалаеву (позывной "Баграм"), который возглавлял несколько групп экстремистов, действовавших в районе Урус-Мартана. Чалаев убит в конце минувшего года неподалеку от селения Гехи. Он был организатором ряда тер-актов в отношении русскоязычного населения, именно по его приказу семнадцатого сентября минувшего года был сбит военный вертолет, на борту которого находилась группа высокопоставленных офицеров и генералов Минобороны РФ.

На церемонии прощания с погибшими военнослужащими глава военного ведомства России Сергей Иванов заявил тогда, что "те, кто нанес этот подлый удар из-за угла, будут уничтожены". Оказывается, свое слово министр обороны держать умеет. Жаль, что не по отношению ко всем без исключения главарям бандформирований: Басаев, Хаттаб, Масхадов по-прежнему разгуливают на свободе...

А вот пограничникам Северо-Кавказского регионального управления ФПС РФ, похоже, удалось за последние дни нейтрализовать нескольких иностранных террористов. На рождественские праздники "зеленые фуражки" Сочинского погранотряда при попытке нелегального пересечения границы из России в Абхазию задержали гражданина Румынии Каба Валерика. В Дербентском погранотряде тревожная группа "отловила" двоих подданных Ирака, также подозреваемых в участии в незаконных вооруженных формированиях. В канун Нового года на границе задержан гражданин Украины, у которого изъяты камуфляжная форма, "разгрузка", литература экстремистского толка...

И маленький штрих, позволяющий надеяться, что обстановка в Чечне все-таки когда-либо нормализуется: на строительно-восстановительные работы в чеченское селение Шали отправились рабочие из села Каясула Нефтекумского района Ставрополья. Они пробудут в республике две недели, затем строителей сменит новая группа. По такому вахтовому методу посланцы Каясулы выезжают в Шали уже около года, помогая обустраиваться возвращающимся к родным очагам переселенцам.

По материалам информационных агентств

«Бои в Аргуне»
Газета «Ставропольская правда»
10 января 2002 года