06:00, 9 января 2002 года

Страсти вокруг власти

В коллизии с назначением главы краевого центра появились новые подробности. Козлом отпущения вполне может стать городская Дума, принявшая поправки к уставу Ставрополя.

Напомним, что этот политический гордиев узел возник в тот момент, когда бывший руководитель краевого центра М. Кузьмин посчитал правильным для себя отстаивать интересы горожан в качестве депутата краевого законодательного органа и сложил с себя полномочия мэра Ставрополя. Городская Дума в начале января на своем внеочередном заседании приняла поправки к уставу краевого центра, согласно которым досрочные выборы руководителя города отменяются, а мэр краевого центра утверждается (на контрактной основе) народными избранниками до истечения срока полномочий городских парламентариев. Новый устав города, как уже сообщала "СП", был зарегистрирован в краевом управлении юстиции, и большинством голосов городская Дума утвердила на должности "контрактного" мэра И. Тимошенко.

Несмотря на пока не подвергнутую сомнению юридическую чистоту нового устава города, некоторые политические организации Ставрополья поставили вопрос о законности отмены выборов. В частности, в распространенном вчера обращении краевое отделение политической организации "Надежда России" информирует о намерении в самые короткие сроки инициировать акцию по отзыву депутатов городской Думы Ставрополя. С подобным же заявлением выступило и краевое отделение "Союза правых сил".

Также с жалобой на решение Ставропольской городской Думы в Октябрьский районный суд по поводу внесенных поправок к уставу краевого центра обратился и ставропольский адвокат А. Траспов. В течение 10 дней суд должен рассмотреть жалобу. В беседе с корреспондентом "СП" А. Траспов отметил, что он не сомневается в том, что его жалоба будет удовлетворена, а следовательно, горожане, выборные права которых, по его мнению, ущемила Дума Ставрополя, будут выбирать нового главу города в положенный законом срок.

В стенах городской Думы в курсе последних событий, и комментарии, думается, последуют. В решении депутатов здесь отрицают политический подтекст и объясняют его чисто прагматичными вещами: нежеланием тратить лишние средства из городского бюджета на выборы, низкой активностью избирателей и т. д. Не исключено, что определенную уверенность в своей позиции в городских избранников вселяет отсутствие четко прописанной процедуры отзыва депутата органа местного самоуправления...

В любом случае сейчас ясно одно – страсти вокруг власти в краевом центре еще не скоро улягутся.

«Страсти вокруг власти»
Газета «Ставропольская правда»
9 января 2002 года