06:00, 9 января 2002 года

Какое горе!

Всемирно прославленный кутюрье Ив Сен-Лоран объявил о том, что прекращает свою деятельность и уходит на пенсию. То есть высокий мужчина с немного беспорядочной прической и в неизменно строгом костюме больше не покажется на модном подиуме в окружении девиц, наряженных в плоды его фантазий.

Средства массовой информации поставили эту новость едва ли не на первое место в "горячей десятке" последних дней. Так и представляешь себе толпы скорбящих модниц, рвущих волосы и посыпающих главы пеплом. Великий Сен-Лоран покинул подиум! Боже мой, а что же теперь носить будем?!

Все то же самое. Во-первых, там, на "диком" Западе, ни что, приносящее прибыль, так просто не исчезает. Вот и марку сен-лорановскую продали за очень приличные деньги. Другие бизнесмены подхватили упавшее знамя и понесли дальше.

А во-вторых... Положа руку на сердце, многие ли из наших российских женщин (и мужчин, разумеется) надевали что-то "от кутюр"? Тем более в глубокой провинции? Как бы мы ни пыжились, Ставрополь все-таки провинция, согласитесь. Никто сейчас не говорит о "блистательных столицах". Там своих граждан с прибамбасами хватает. А мы тут привыкли не по бутикам шастать, а одеваться с Верхнего или Южного рынка во что-то турецкое или китайское. Дешевое и непрочное. Но с той же парижской маркой, хотя и краденой. И, смею уверить, качество примерно такое же.

Странные дела происходят на нынешнем перевале столетий. Ушел на пенсию очередной портной. Сенсация! А то, что в Чечне опять несколько ребят погибли, – так, бытовуха, о которой можно упомянуть лишь парой строчек на второй полосе номера или в конце новостного блока на радио. Мы что, уже в совсем мирное время живем? Угроза терроризма, черной тучей надвигающаяся на мир, развеялась, как утренняя туманная дымка? Или просто свойство человеческого сознания такое, что не хочется ежедневно смотреть на горькую реальность, а лучше бы включить круглосуточный кабельный телеканал "Fascion TV", созерцать длинноногих манекенщиц с полуобнаженной грудью и ни о чем не думать?

Так ведь это там, в европах, благостные бюргеры и легкомысленные мсье могут себе такое позволить. У них жизнь налаженная, теплая и сытая. В отличие от нашей, когда в разгар зимы обязательно начинаются трудности с городским транспортом, и рвутся теплотрассы, и буханки хлеба вдруг начинают разваливаться в руках вместо того, чтобы привычно резаться на ломти, и власти (городские, краевые, государственные – подчеркнуть актуальное в данный момент) вдруг начинают походить на оголтелых завоевателей, вводящих один драконовский указ за другим, отменять льготы, вместо того чтобы вовремя выплачивать положенные населению зарплаты и пенсии.

Вспоминается сцена из фильма "Анкор, еще анкор!", когда один офицер говорит другому про то, что кто-то там умер. А тот, опорожняя стакан, при этом произносит: "Ай-яй-яй! Какое горе!". Вот так и с французским кутюрье...

В. СИДОРОВ
«Какое горе!»
Газета «Ставропольская правда»
9 января 2002 года