06:00, 9 января 2002 года

Из отстающих – в лидеры

Еще в июле минувшего года на заседании правительства края был рассмотрен вопрос о неудовлетворительной работе Георгиевской и Курской госадминистраций в связи с состоянием молочного животноводства. Судьба глав районов была под вопросом, назревали оргвыводы. И вот в первые дни января, в период сельскохозяйственной "спячки", Георгиевский район по среднесуточному приросту надоев молока дал резкий скачок: валовое производство составило 20,5 тонны. Это максимальный результат по краю.

Что же повлияло на работу георгиевских животноводов? Причина, по мнению главы ГТА Александра Манакова, в том, что осенью хозяйства заготовили в два раза больше кормов, чем в предыдущем году. Стимулирующими факторами стали и новые условия соревнования между СХП, и повышение ответственности руководителей за результаты труда. Но главное – это вполне рыночный фактор в виде недавно появившейся конкуренции среди предприятий переработки.

Долгие годы гормолзавод – АО "Сомо" – был монополистом в районе: устанавливал цены, расплачивался с поставщиками молока, исходя из собственных соображений и возможностей, что не всегда устраивало селян. В поисках более выгодных и стабильных условий сотрудничества хозяйства вывозили свою продукцию за пределы Георгиевского района. Эти проблемы повлияли на то, что район оказался в хвосте краевых производителей.

Сегодняшний лучший в крае результат по надоям и валовому производству молока напрямую связан с открытием в Георгиевске нового мини-молокозавода "Вилия". Теперь хозяйства за свою продукцию получают деньги без малейших задержек и даже по предоплате. Для многих СХП молоко стало единственным стабильным источником поступления средств, отпала надобность вывозить продукцию в тот же Пятигорск, появилась заинтересованность в увеличении производства.

Во всей этой ситуации есть только один минус: у старейшего молзавода АО "Сомо" падает не только рейтинг среди сельхозпредприятий, но и производительность. Это неизбежно скажется на судьбе и самочувствии коллектива, если не включить рыночные механизмы и не начать борьбу за клиента, убеждая его финансовой состоятельностью, порядочностью и четкостью исполнения договоров.

Георгиевский район

«Из отстающих – в лидеры»
Газета «Ставропольская правда»
9 января 2002 года