06:00, 9 января 2002 года

Интерпол может ими гордиться

Обычно рассказ о деятельности сотрудников ГИБДД воспринимается с неким скепсисом. Но сегодня мы хотим познакомить вас с итогами их работы в рамках операции "Вихрь-антитеррор", очередной этап которой завершился недавно в крае. Результаты однозначно свидетельствуют о том, что наши стражи дорог работают на совесть.

Например, в Кисловодске был задержан неработающий житель города, у которого были изъяты 300 граммов конопли. Сотрудники КПМ Новопавловска в автобусе "Курская – Ставрополь" обнаружили пассажира, у которого были 243 грамма марихуаны. В поселке Капельница задержали и гражданина К., у которого марихуаны было чуть ли не с полкилограмма.

В селе Левокумском работники БДПС № 1 ГИБДД Лермонтова остановили КамАЗ с двумя пассажирами. При проверке было установлено, что эти два гражданина и автомобиль разыскиваются Грачевским РОВД по факту похищения человека.

А еще у жителя Ставрополя сотрудники спецроты ГИБДД изъяли охотничье ружье, на которое он не имел разрешения. В Кочубеевском районе наряд ДПС совместно с сотрудниками местного ОВД в ходе обыска обнаружил и изъял более 600 патронов и килограмм пороха. 137 патронов от автомата Калашникова были изъяты работниками ГИБДД в селе Камбулат Туркменского района.

На счету спецроты ГИБДД трактор "Беларусь", похищенный из СХП "Кубань-1" Кочубеевского района и остановленный ими при попытке перегнать его в КЧР.

На 308-м километре федеральной дороги "Кавказ" была задержана "Вольво" под управлением жителя Грузии. Как было установлено, ее разыскивало ГУВД Санкт-Петербурга. А вот джип "Мицубиси-паджеро", задержанный в Ставрополе, был объявлен в розыск аж Интерполом. Автомобиль и водитель украденной машины задержаны.

А вообще за время "Вихрь-антитеррора" сотрудники ГИБДД раскрыли 287 преступлений, задержали 386 человек, подозреваемых в совершении преступлений, изъяли почти 2 кг наркотиков и 56 единиц огнестрельного оружия. Лучшими называют ОГИБДД Кисловодского, Нефтекумского ГРОВД, КПМ Новопавловска, СП ДПС Ставрополя, БДПС Ставрополя, Светлограда, Невинномысска, спецроты ГИБДД ГУВД СК и ОБ-2 ДПС Лермонтова. Сотрудники этих подразделений представлены к поощрению.

В. АЛОВА
«Интерпол может ими гордиться»
Газета «Ставропольская правда»
9 января 2002 года