06:00, 9 января 2002 года

Ее Величество Халява...

В редакцию пришло письмо А. Ореховой, жительницы Ставрополя, в котором она рассказывает о своем печальном опыте участия в лотерее, проводимой "ЕвроШОПом". Приза, естественно, никакого она не выиграла (хотя сулили автомобиль!), но зато почему-то приобрела... оконный термометр за 189 рублей, который самой А. Ореховой был оценен, исходя из среднерыночных цен, "рублей в пятьдесят, не больше". Конечно, обидно...

А. Орехова обратилась после этого "приключения" в администрацию президента РФ с просьбой узнать о методах "работы" "ЕвроШОПа" поподробнее. Прокуратура Москвы рассмотрела поступившую жалобу. Выяснилось, что у "ЕвроШОПа" нет лицензии на проведение лотереи. Наложили штраф в размере 1000 минимальных окладов, однако взыскание, по-видимому, особого впечатления на руководство фирмы не произвело: их яркие конверты продолжают попадать в наши почтовые ящики.

Хочется предупредить, что информация о проводимой ООО "ЕвроШОП" лотерее, которая изложена в буклете, составлена так, что у потребителя создается видимость обязательного выигрыша дорогостоящих призов. Но одним из условий розыгрыша является скорейшее приобретение чего-нибудь в "ЕвроШОПе" – термометра, парфюмерии, бытового прибора и т.д. После чего уж точно "гарантируется" выигрыш суперприза. Реклама лотереи построена по правилам психологического воздействия: ведь мы часто покупаем совершенно ненужные вещи для того, чтобы принять участие в розыгрыше, обещающем сказочную удачу.

Сейчас фирмой "ЕвроШОП" вновь заинтересовалась прокуратура Москвы. Оттуда в различные регионы России были разосланы запросы с просьбой найти и опросить пострадавших в результате лотереи. Такой запрос пришел и в Ставрополь. Следователь Ленинского РОВД В. Москвитин нашел четверых потерпевших, и их показания направлены в Москву для дальнейшего рассмотрения. Но, без всякого сомнения, пострадавших куда больше. Например, одна жительница краевого центра поведала нам, что ее сын настолько "загорелся" идеей получить обещанный автомобиль "Ауди", что уже накупил товаров "Евро-ШОПа" на 10 тыс. рублей, причем по "кусающимся" ценам.

Играть или не играть – конечно, дело каждого, но не забывайте народную мудрость, гласящую, что бесплатный сыр бывает только в мышеловке.

Любовь КУЧУКОВА
«Ее Величество Халява...»
Газета «Ставропольская правда»
9 января 2002 года