06:00, 5 января 2002 года

Остановленные мгновения

Мы привыкли, что в музейных залах можно увидеть лишь какие-то старинные вещи, начиная от древней монеты и заканчивая пузатым медным самоваром. А наша современная жизнь идет за стенами "хранилища древностей" и его как бы не касается. Этот сложившийся стереотип стараются сломать работники Невинномысского историко-краеведческого музея. Так, недавно здесь прошла выставка фотохудожников Лозовых. Называлась она просто – "Остановись, мгновенье!". Не будет преувеличением сказать, что в Невинномысске семью Лозовых знают буквально все. И не потому, что в ней пятеро детей (есть в Невинке семьи, где по девять-десять ребятишек). Дело в том, что все Лозовые – люди целеустремленные, творческие. Четверо представителей фамилии серьезно занимаются фотографией – Евгений Витальевич Лозовой, его сыновья Виталий и Андрей и дочка Аня, которой всего 12 лет.

Конечно, описывать фотоработы – дело неблагодарное. Как говорится, лучше один раз увидеть... Самое главное, по-моему, то, что выполнены творения Лозовых на уровне отнюдь не любительском. Это ведь только кажется, что ничего сложного в фотоискусстве нет и любой обладатель тридцатидолларовой "мыльницы" может творить чуть ли не шедевры.

У каждого из представленных в музее авторов – собственный, индивидуальный "почерк". Любимый жанр главы семьи – цветной портрет. Каждый фотоснимок, не сочтите за громкие слова, раскрывает внутренний мир человека. А вот у Виталия портреты в основном черно-белые. Есть в них какая-то неуловимая грустинка. Своя, хотя пока еще ученическая, индивидуальность и в работах Ани Лозовой.

Евгений Витальевич фотографией занимается уже более 20 лет. Как-то ему, еще мальчишке, подарили фотоаппарат. С тех пор все и началось. Что интересно, на суд публики свои работы выносил художник очень редко. Вот и в этот раз, как открыла мне семейную тайну его жена Наталья Федоровна, долго сомневался, а нужно ли? На общем совете решили – нужно! И не ошиблись. Сужу хотя бы по отзывам, оставленным в специальной музейной книге (вообще-то, замечу, среди посетителей выставки были и пятилетние малыши, пришедшие вместе с родителями, и люди среднего возраста, и пенсионеры). Степени оценки увиденного здесь сплошь превосходные. Кому-то понравились больше детские и женские портреты, кому-то пейзажи, снимки животных. Кто-то даже такую фразу написал: "Многие из работ хочется унести домой".

– Уже сейчас вижу: что-то можно было сделать по-другому, что-то подать иначе, – говорит Евгений Лозовой. – Конечно, предела совершенству нет. Я считаю, что поднимаюсь только на первую ступеньку мастерства.

Кто-то справедливо заметил, что настоящий мастер фотографии не просто останавливает мгновение, а открывает ему дорогу в вечность. Среди запечатленных навсегда моментов окружающего нас мира есть и те, что подарили нам невинномысские фотохудожники.

Невинномысск

«Остановленные мгновения»
Газета «Ставропольская правда»
5 января 2002 года