06:00, 5 января 2002 года

Как снег на голову...

Обрушившийся на Ставрополье снегопад, как всегда, явился "неожиданностью" для тех организаций и ведомств, которые отвечают за бесперебойную работу транспорта и состояние дорог. В первую очередь – для муниципальных структур. Особенно тяжело в минувший четверг шла борьба с завалами и очисткой дорог Ставрополя, многие жители которого утром не смогли вовремя попасть на работу.

И дело не только в заснеженных дорогах, а, как считает главный специалист отдела транспорта минпромтрансвязи края С. Лонкин, "в недостаточном контроле властей краевого центра за работой маршрутных такси". Действительно, в этот день многие "маршруточники" просто наплевали на нужды пассажиров и не выехали на линию. (Хотя у каждого имеется жесткий договор с администрацией Ставрополя об оказании услуг). В 19 часов за редким исключением город обслуживали (не в полном составе) лишь муниципальные "гармошки" и троллейбусы.

В четверг по большинству направлений было прервано внутрирайонное автобусное движение, которое возобновилось лишь в пятницу. Что касается междугородного сообщения, то трасса на Ростов была закрыта в 22 часа в районе Песчанокопской (это Ростовская область), движение возобновилось лишь в час ночи. Пассажиры, стремившиеся уехать в Сочи или Геленджик, смогли добраться только до Краснодара.

Авиатранспорт нормально работал в Минводах, но "подкачал" в Ставрополе; пассажиры, желавшие вылететь в Москву утренним рейсом, оторвались от земли лишь после обеда: неважной была не только погода, но и работа служб, отвечающих за очистку взлетных полос.

Бесперебойно в "белый четверг" функционировал лишь железнодорожный транспорт.

В пятницу, как сообщил С. Лонкин, автобусное движение по всем направлениям было восстановлено, самолеты отправлялись по расписанию. Однако в ближайшие дни природа обещает повторить "рецидив", поэтому властям нужно быть начеку, а пассажирам... Может быть, перенести поездку?

«Как снег на голову...»
Газета «Ставропольская правда»
5 января 2002 года