06:00, 5 января 2002 года

Евро – "на пробу"

В минувший четверг Северо-Кавказский банк Сбербанка РФ первым начал проводить в крае операции по купле-продаже новой валюты Европейского союза евро, а в пятницу к нему присоединился ставропольский филиал Внешторгбанка. Другие кредитные учреждения пока молчат, с любопытством наблюдая, как пойдет процесс. Надо признать, что пока он идет довольно вяловато: граждане в обменниках, конечно, проявляют интерес, но покупать евро отнюдь не спешат – разве что единицы. Многие московские банки покупают евро в небольших объемах – "на пробу".

Удивляться нечему: эксперты предсказывают, что евро не скоро станет объектом "чулочного накопления" россиян. Между тем эта валюта с Нового года несколько укрепилась по отношению к доллару, что связывают с относительно благополучным ее воцарением в странах ЕС.

Доллар, преодолевший к концу 2001 года отметку в 30,30 руб., в первых числах января даже "похудел", но, как предполагают знающие люди, ненадолго. Банки активно скупают "зеленые", а истраченные населением перед Новым годом рубли заставляют граждан – ведь впереди новые праздники – пополнять в обменниках свои кошельки за счет валютных заначек. Примерно так же действуют и многие поиздержавшиеся предприятия.

Однако праздничный ажиотаж и ощущения новизны постепенно спадают. Для рядовых ставропольцев введение евро – это не повод, чтобы забыть о грядущих повышениях тарифов естественных монополий и уже значительно прыгнувших ценах на продовольственных рынках.

«Евро – "на пробу"»
Газета «Ставропольская правда»
5 января 2002 года