00:00, 21 декабря 2001 года

Конгрессу деловых кругов Ставрополья - 10 лет

Растерянность царила в его начале и в среде руководителей предприятий, оглушенных свалившимися на них бедами в виде непомерных налогов, исчезновения оборотных средств, необходимости по-новому организовывать не производство даже - бизнес, непонятной политикой собственного государства, сдающего, как казалось тогда, позиции своей экономики в пользу иностранной...

В одиночку не выстоять. Такая мысль приходила в голову не только руководителю фирмы "Ставрос", одному из первых предпринимателей края Василию Павловичу Панкову. Но воплотить ее в жизнь удалось именно ему, сумевшему при помощи журналистов газеты "5 дней" собрать крепкое ядро из лидеров нарождающихся структур новой экономики. И в результате возник Конгресс деловых кругов Ставрополья (КДКС), общественная организация промышленников и предпринимателей, которая вот уже десять лет не меняет своего первоначального девиза - защищать, отстаивать права своих членов, добиваться решения проблем, которые мешают поднимать экономику Ставрополья. Видимо, верность именно этому направлению и обеспечила "живучесть" организации, ее год от года растущий авторитет не только среди ее членов, но и во всех властных структурах края, а теперь уже и Южного федерального округа, и России в целом.

К слову сказать, КДКС создавался "под вертикаль" действовавшего тогда Российского Конгресса деловых кругов - отсюда и название. Но через некоторое время Российский конгресс тихо растворился, как и множество других громко заявивших о себе объединений, а Конгресс ставропольский продолжал жить и действовать, а пресловутая вертикаль нашлась сама! Время проверило жизнеспособность Российского союза промышленников и предпринимателей, и вот уже девять лет КДКС является региональной структурой РСПП.

Совпали цели, совпали задачи, и главное, что они совпадают и сейчас, раз за разом доказывая свою актуальность и точность акцента.

А еще то было важно, что у истоков дела стояли, а иные и сейчас работают в Конгрессе, люди, о которых без теплоты и благодарности и говорить нельзя. Вспомним Александра Мефодьевича Лебедева (царство ему небесное!) Он был первым исполнительным директором КДКС, его лидером и душой. И именно он много сделал для того, чтобы Конгресс деловых кругов нашел свое место в социально-экономической жизни края, чтобы его голос был услышан, а идеи и обеспокоенность поняты властными структурами.

Можно назвать многие и многие фамилии, даже не упоминая должностей, потому что это все известные в крае люди: В. Балдицын, А. Логвинов, В. Цалко, Е. Письменный, А. Левин и десятки других, которые вложили в становление и работу новой структуры много сил и души. И еще приходится сказать вот о чем: Конгресс ведь привлек к себе не только "чистых" промышленников и предпринимателей. Его коллективными членами стали и другие общественные организации, которые и сами работали на его программу, и получали от Конгресса поддержку в своих делах. Всех, конечно, сегодня не перечислишь. Скажем только, что, безусловно, каждый член этой организации, а сейчас в ней насчитывается их 273, коллективных и индивидуальных, внес свою долю в добрые перемены в ставропольской экономике, в климате бизнеса, в отношении, наконец, населения к работодателям.

Обо всех делах Конгресса не расскажешь. Но теперешний его президент Василий Павлович Травов в беседе выделил, так сказать, главное. По его мнению, долгую жизнь Конгрессу обеспечила не мелкотравчатость, стремление помочь каждому отдельному предпринимателю, хотя и это в работе присутствовало, а, наоборот, попытки сделать так, чтобы решались общие проблемы - путем создания законодательной и нормативной базы, обеспечивающей защиту и помощь товаропроизводителям. Он вспомнил многие законы и нормативные акты, которые были разработаны совместно с депутатами Госдумы. Некоторые из них уже утратили свое значение, но тогда многим помогли пережить трудные годы спада производства.

С самого начала Конгресс стал активно участвовать в разработке целевых краевых программ, что также помогло правительству края верно обозначить приоритеты, да и дать работу краевой экономике. Конгресс посылал своих представителей в различные комиссии при Думе, правительстве, и те не жалели сил, чтобы в высоких кабинетах был не только выслушан, но и услышан "живой" голос реального сектора экономики, чтобы было понято, как реформаторские теории отзываются на практике. Члены Конгресса и сейчас не отказываются от участия в различных правительственных и министерских комиссиях, работают в них добросовестно на общее дело.

К этому добавлю и такую деталь: Конгресс деловых кругов является единственной общественной организацией, которой доверено подписывать такой важный документ, как трехстороннее соглашение правительства, работодателей и профсоюзов, - со стороны работодателей. И если кто-то думает, что это формальность, то не прав, и очень глубоко. Механического составления подобных соглашений сейчас нет и быть не может: все стороны отстаивают свои интересы жестко. Как рассказал Василий Павлович, последнее из них, например, после проработки в комиссиях четырежды обговаривалось на встречах с координаторами, проходило неоднократно согласительные процедуры. Но и тут есть проблемы, которые до сих пор непонятны работодателям.

Например, на трехстороннюю комиссию трижды вызывались представители Фонда социального страхования: чтобы отчитались, как идет формирование и расходование средств фонда. Однако его руководители не явились, сказав, что фонд не подотчетен никому в крае. Не случайно работодатели и Конгресс считают, что надо "ставить на место" руководителей фонда - в конце концов это работодатели отчисляют в него средства и имеют право знать, на что они уходят.

Наша общая беда - задолженность предприятий в бюджеты, надо принимать срочные меры для их финансового оздоровления. Потому представитель Конгресса работает и в межведомственной комиссии. Правда, первый год, но и из этого вышла польза: члены организации заинтересованы в том, чтобы при принятии решений было меньше ошибок. В этом году Конгресс участвовал в 20 заседаниях комиссии, на них рассмотрено 102 предприятия и организации, большинству из которых поручено разработать программу финансового оздоровления...

И еще одно - В. Травов сейчас является председателем координационного совета промышленников и предпринимателей Южного федерального округа, членом правления Российского союза промышленников и предпринимателей. И это не столько почетные, сколько трудные должности, которые он согласился взять на себя опять же в интересах развития экономики края.

- Наши предприятия нуждаются в новых рынках сбыта своей продукции, - говорит он, - в новых партнерах. Потому есть резон работать с территориями своего округа. Надо сказать, что подвижки уже имеются. А членство в РСПП дает возможность решать различные проблемы совместно с этой организацией, уже на уровне федерации. Кстати сказать, к нашим предложениям прислушиваются, удается проводить многие решения в пользу развития бизнеса. Сейчас, например, мы представили целый пакет предложений в новые законы, которые только разрабатываются, и те, которые уже внесены на рассмотрение Госдумы РФ.

Вообще говоря, сейчас время мчится, жизнь меняется столь стремительно, что некогда оглядываться на прошлое - что человеку, что организации. И в свой юбилей Конгресс поэтому больше задумывается о будущем. А поводов для раздумий и плановой, перспективной работы у него много. И дают их прежде всего члены этого делового сообщества.

Недавно здесь провели анкетирование и еще раз "сверили" позиции, определили главные направления деятельности. Конечно, разнятся интересы крупного и малого, среднего бизнеса. Крупный нуждается в инвестициях, заказчиках, сбыте своей продукции. Малому и среднему, кроме ясных налоговых законов и более свободного от произвола чиновников рабочего пространства, как оказалось, нужно еще просто внимание к себе, пропаганда и продвижение на рынок продукции - с последним затратным делом ему самому не справиться.

- Как видите, без работы не останемся: с прошлого много нерешенных проблем осталось, и на будущее нам наши коллеги уже перспективу наметили, - шутит В. Травов.

Что ж, если так, с пользой для общего дела, пройдено это трудное первое десятилетие, то авось хватит пороху и на последующий долгий путь. Пусть он будет счастливым и для Конгресса, и для всех нас.

«Новым временем рожденный»
Газета «Ставропольская правда»
21 декабря 2001 года