00:00, 14 декабря 2001 года

Только начало. Но хорошее

В своем выступлении он подвел итоги реализации в крае указа президента РФ от 27.09.00 № 1709 "О мерах по совершенствованию управления государственным пенсионным обеспечением в Российской Федерации". Как известно, с 1 октября 2001 года полномочия по назначению и выплате пенсии в нашем крае переданы от органов социальной защиты населения органам Пенсионного фонда РФ в районах и городах. Такая реорганизация была вызвана необходимостью создания структур, на которые можно было бы возложить реализацию пенсионной реформы.

Н. Пальцев отметил, что выполнение этого указа на Ставрополье было организовано на высоком уровне. Такую оценку дала комиссия управления ПФР в Южном федеральном округе в ходе проверки, проведенной в ноябре. Самое главное, что смена органов, занимающихся пенсионным обеспечением, прошла безболезненно для пенсионеров. Выплата пенсий идет в бесперебойном режиме.

С 1 января 2002 года начинается реализация целого пакета пенсионных законов. В связи с этим у органов Пенсионного фонда появляется много новых задач.

- Люди должны быть уверены в том, что накапливаемые на пенсионных счетах средства будут надежно защищены, - отметил и. о. управляющего отделением Пенсионного фонда РФ по Ставропольскому краю В. Попов. - От результата этой работы зависит доверие к нашему государству, начавшему эту реформу. Население должны регулярно информировать о средствах, поступающих на пенсионные счета.

Предстоит решить также и проблему технического оснащения. Все процессы назначения и выплаты пенсий, персонифицированного учета пенсионных прав каждого гражданина, приумножения его пенсионных накоплений и т. д. следует по максимуму автоматизировать. Большая работа - конвертация прав, то есть оценка первоначального пенсионного капитала каждого гражданина, который связан с предыдущей трудовой деятельностью. Безусловно, улучшится и качество обслуживания пенсионеров.

(Соб. инф.).