00:00, 11 декабря 2001 года

КЛАД

Выросли - разбежались - Союз он вон какой большой был... И лишь на днях узнал, какая история приключилась в начале семидесятых с товарищем моего босоногого детства.

К тому времени он уже не Колькой был и уж тем более - не Шнурком: бригадой строителей в Ставрополе руководил. И настолько успешно, что имел десяток, если не больше, почетных грамот, и молодого специалиста уже собирались на какую-то там особую премию выдвигать. И выдвинули бы, если бы бес не попутал. А дело было так.

Шнурок, то бишь Николай батькович, вместе с экскаваторщиком и подсобным рабочим в субботу траншею под будущий фундамент рыли. Собственно, копал экскаваторщик. Николай осуществлял "общее руководство". А подсобник время от времени в магазин бегал, чтобы работа не застопорилась. И вдруг...

Как в том кинофильме: звяк-гряк - горшок глиняный на поверхности. Да не пустой - полный золотыми червонцами царской чеканки. Что делать-то?

По закону надо клад в милицию или какой-то иной госорган сдавать. Там оприходуют, подсчитают, и через энное время - двадцать пять процентов тем, кто нашел, выплатят. Но уж очень не хотелось им отдавать семьдесят пять процентов в закрома Родины. Потому и решили поделить найденное по-братски. Реализовать попозже. И главное - молчать.

Колька-то молчать умел. И экскаваторщик был не из говорливых. А вот подсобник... Потому как рабочий день они в связи с обнаружением клада закончили досрочно, парнишка загулеванил с друзьями, и когда жалкие рублики кончились, выложил на стойку перед продавщицей магазина "Вино - воды" десятку царской чеканки: давай, мол, пару пузырей, этого должно хватить...

Хватило. Бригадиру впаяли три года с конфискацией (благо, конфисковать было нечего). Экскаваторщик получил два года. А виновник "торжества", учитывая чистосердечное признание и раскаяние, ограничился условным сроком...

Говорят, Колька Шнурок живет ныне в Краснодарском крае, должность занимает немалую и авторитетом пользуется не меньшим. Потому кличку его детскую я изменил. А остальное - чистая правда, спросите у станичников.