00:00, 11 декабря 2001 года

21 миллион рублей - на диагностику

По этому поводу в седьмой городской поликлинике, на базе которой будет функционировать новый центр, побывали губернатор края А. Черногоров, заместитель председателя ПСК Н. Пальцев, министр здравоохранения края Н. Шибков, представители администрации и городской Думы Ставрополя. Здесь состоялась их встреча с активом медицинских работников краевого центра.

Разговору в актовом зале предшествовала экскурсия по кабинетам поликлиники. Гости воочию убедились, насколько устарело ее оснащение. Рентгенаппаратам, кардиографам, хирургическому инструментарию 19-20 лет, не соответствует требованиям сегодняшнего дня и другое оборудование. А столь мощное финансовое вливание позволит полностью его заменить на новейшее, современное, что, в свою очередь, создаст все предпосылки для применения самых передовых медицинских технологий.

Выступивший на встрече губернатор А. Черногоров рассказал о том, что предпринимает правительство края для улучшения социально-экономической обстановки на Ставрополье, с какими трудностями приходится сталкиваться.

Остановившись подробно на проблемах здравоохранения, он подчеркнул, что некоторые лечебные учреждения краевого центра - такие, как инфекционная больница, роддом и другие, имеют слабую материально-техническую базу, отстали лет на 50, требуют капитального ремонта. Как показала практика, муниципальные власти своими силами решить все эти во-просы не могут, а потому принято решение протянуть им руку помощи.

Нельзя больше мириться и с тем, что люди вынуждены месяцами стоять в очереди, чтобы пройти обследование в краевом диагностическом центре. Ставрополю необходимо свое аналогичное медучреждение, оснащенное по последнему слову техники. Профилактика и лечение должны оставаться доступными для широких слоев населения, какими они были на протяжении предшествующих десятилетий.

Медики благодарили правительство края за внимание и помощь и обещали сделать все, чтобы городской диагностический центр установил тесную связь с учеными, стал местом оказания высококвалифицированной медицинской помощи и внедрения в практику новейшего опыта обследования больных.