00:00, 8 декабря 2001 года

Сделать мир чуточку краше

Зрительный зал Дворца детского творчества едва вместил всех желающих. В этот день он радушно распахнул свои двери почти для 300 девчонок и мальчишек, а также их родных и близких. Не так часто ребята с физическими недугами могут вот так собираться вместе, чтобы пообщаться, поверить друг другу свои мечты, а еще - показать свое мастерство. Для них это, можно сказать, выход в "большой свет", когда услышаны, замечены их, пусть и скромные, но таланты.

Чтобы понять, о чем думают эти дети, каким видят окружающий мир, достаточно посмотреть на их работы. Примечательно, что все они (а это - живопись, работы по дереву, вышивка, художественное выжигание и многое другое) выполнены в светлых солнечных тонах.

Все коррекционные учреждения города представили здесь творения своих подопечных. Одной из представительных на выставке была палитра работ школы-интерната № 36, где обучаются дети с нарушением слуха. Коллектив воспитателей уверен, что творческая реабилитация способна творить чудеса, а главное - вселять в юные души оптимизм, уверенность, что твои способности кому-то нужны. В школе-интернате для этого делается все возможное. Здесь работают 29 кружков декоративноприкладного творчества. Один из новых - керамики. Юные мастера под руководством С. Оганян вдохнули жизнь в ставшие вчерашним днем музыкальные грампластинки, взяв их за основу для панно, куда крепятся глиняные фигурки - персонажи русских народных сказок.

Работы своих питомцев выставило и городское общество инвалидов. В великолепное царство мягкой игрушки пригласила Настя Ямкина. Несколько лет назад в ходе неудачной операции у нее отказали ноги. Но даже в инвалидной коляске она узнает и постигает не меньше, чем здоровый ребенок. Анастасия учится в четвертом классе на "отлично". Все свободное время отдает чтению, рисованию и шитью игрушек.

Восхищают и музыкальные способности ребят. Представьте: на сцене в такт музыке из "Шербурских зонтиков" кружатся пары, делая точные "па". И только через некоторое время, внимательно приглядевшись, замечаешь, что юные артисты вторят каждому движению "сурдосуфлера". Такое искусство танца под руководством сурдолога продемонстрировали юные артисты детского сада № 29, а также других подобных детских учреждений.

Директор департамента социальной политики администрации краевого центра В. Муравьева уверена, что изюминку можно найти в каждом ребенке с ограниченными возможностями. Главное - подарить ему чуточку больше внимания и любви. Со своей стороны она пообещала, что подобные фестивали будут проводиться и впредь. Администрация города и управление пенсионного фонда по г. Ставрополю постарались, чтобы этот день стал по-настоящему праздничным для детворы. Каждому участнику фестиваля были вручены большая мягкая игрушка и сладкий приз.