00:00, 7 декабря 2001 года

Пауки дерутся

Экстремисты, приближенные к Хаттабу, посчитали, что Садуевы помогли сотрудникам федеральных сил захватить в районе села Бачи-Юрт влиятельного международного террориста араба Абу Сайяха. Он распределял между бандформированиями деньги, поступавшие из-за рубежа. Один из убитых - Садуев-старший - был "заместителем Шамиля Басаева по Гудермесскому и Курчалоевскому районам".

Одновременно руководители Объединенной группировки федеральных войск на Северном Кавказе заявили, что им известно место нахождения руководителей сепаратистского движения в Чечне (Масхадова, Хаттаба и Басаева). Уничтожение или пленение главарей экстремистов - это, дескать, вопрос времени. Вчера эту позицию подтвердил и министр обороны РФ Сергей Иванов. В беседе с журналистами он подчеркнул, что "задач по уничтожению главарей бандформирований никто не снимал и не снимет... мы будем зимой стараться добить остатки бандформирований, пленить или уничтожить их главарей, я вам обещаю".

Из независимых источников получено подтверждение, что за последние дни в результате спец-операции федеральные силы уничтожили более двадцати боевиков, в том числе некоего Ахмада - личного кинооператора Хаттаба. Кроме того, ракетными ударами боевых вертолетов в горно-лесистой части республики уничтожены шесть боевиков и два зимних лагеря экстремистов.

Так называемые "моджахеды" продолжают вести борьбу с отступниками - мирными жителями, сотрудничающими с федеральными властями. Сепаратисты направленным взрывом радиоуправляемого фугаса уничтожили влиятельного в республике человека - жителя селения Новые Атаги - Ризвана Лорсанова. Он не занимал официальных постов, но во время первой чеченской кампании в его доме и при его участии проходили переговоры между Асланом Масхадовым и Александром Лебедем.

На этом фоне не вызывают особого доверия сообщения о том, что промышленными предприятиями Чечни в текущем году освоен выпуск более шестидесяти наименований продукции различного назначения. Мол, открылась реальная созидательная деятельность по восстановлению экономики и социальной сферы, говорят в пресс-службе республики.

По материалам информационных агентств.