00:00, 6 декабря 2001 года

Вернисаж поколений

- Сейчас в Ставропольской краевой организации сто двадцать человек, - рассказал член выставочной комиссии, художник Владимир Орлов. - По две работы каждого автора мы и выставили на суд публики. Здесь есть все виды и направления современного изобразительного искусства: графика, живопись, скульптура, декоративно-прикладное творчество.

Особенность этой экспозиции, ее изюминка в том, что она свела вместе художников самых разных школ, направлений, возрастов. Самому молодому из них - 23 года. Старшие оставили после себя не только картины, но и учеников, последователей. И, может, поэтому особенно интересны рядом реалистические пейзажи, например, "Ставропольский парк зимой" Артема Алмосова и гобелены Ирины Леоновой, куклы Светланы Александровой и тональная живопись Аллы Чемсо, компьютерная графика Андрея Бобрышева и бюст народного художника Павла Гречишкина работы Федора Перетятько... Необычны работы на стали, горячей эмали ("Белый бык Посейдона" Ольги Польшиной), равно как и автопортрет Леонида Черного... В общем, разнообразие подходов к "осмыслению художником жизни" на одной выставке налицо и весьма любопытно.

Практически всегда в выставочном зале можно встретить и кого-то из авторов. Пока я рассматривала экспозицию, заглянула ее "проведать" заслуженный работник культуры РФ Валентина Санжарова, чья деревянная сова - точно домовенок, оберегающий окружение соседних картин - сразу обратила на себя мое внимание. Я попросила скульптора рассказать немного об этом экспонате.

- Несколько лет назад я побывала на Маныче и увидела там вот такую красивую сову. Местные охотники потом подарили мне ее фотографию на память. А какое-то время спустя решила "изваять" ее из липы. Это наша, ставропольская, сова, ей примерно полтора года. Жаль, что увидеть ее в наших степях можно очень редко: браконьеры "стараются"... А вот бюст заслуженного деятеля искусств РФ, режиссера краевого драмтеатра В. Бирюкова захотелось сделать потому, что это очень духовно сильный, многогранный человек - с характером и талантом.

Последний раз подобный "отчет" у художников случился аж восемь лет назад! Потом по ряду объективных причин традиция оборвалась. А теперь возобновилась. Более того, проведение отчетных выставок планируется сделать ежегодным. И уже даже готовится к печати каталог, рассказывающий о работах членов Союза художников. Участники выставки, конечно, довольны возможностью выйти на широкую аудиторию. А публика, соскучившись по художественным впечатлениям, тоже тепло воспринимает экспозицию. Сюда приходит много студентов, а такое внимание именно со стороны молодежи не может не радовать.

Анна АКСЕНЕНКО