00:00, 6 декабря 2001 года

Проверен «Азот». Нарушений - минимум

На днях завершилась плановая проверка соблюдения природоресурсного и природоохранного законодательства на гиганте краевой химической индустрии ОАО "Невинномысский Азот". Проверяющие приехали из Ростова и Ставрополя и представляли территориальные органы министерства природных ресурсов России в Южном федеральном округе и Ставропольском крае.

"Невинномысский Азот" остается бюджето- и градообразующим предприятием, а потому имеет для региона важнейшее экономическое и социальное значение. Городу он необходим еще и потому, что выполняет хозяйственные функции, принимая и пропуская через себя все городские стоки.

Здешнее производство относится к первой категории опасности с точки зрения возможного ущерба природе. Специализируется акционерное общество на выпуске минеральных удобрений, продуктов органического синтеза, товаров народного потребления, широко известных в крае, да и во всей стране.

Инспекторы отметили положительные моменты: наличие всей разрешительной документации, отсутствие за последние годы сколь-нибудь серьезных аварий, проведение специальных мероприятий, позволяющих повышать безопасность производства, в том числе запуск озонаторной станции.

Такая информация, безусловно, обнадеживает. Однако не обходится и без нарушений. В частности, было отмечено, что не всегда обеспечивается нормативная очистка сточных вод. А в периоды интенсивных ливневых осадков останавливается оборудование главной насосной станции "Северного коллектора", из-за чего сточные и канализационные воды стекают по городским улицам. Чтобы изменить ситуацию, необходимо установить насос, который сможет работать в погруженном состоянии. Этот вопрос уже прорабатывается руководством предприятия.

Нередки случаи превышения допустимого уровня загрязнения атмосферного воздуха на границе санитарной зоны завода. Так, выбросы токсичных диоксида азота и фтористого водорода иногда больше предельно допустимых концентраций в четыре раза, а аммиака - в три раза. Следует, однако, оговориться, чтобы не испугать читателя, - данные превышения обнаружены в 2-13% проб за год, то есть не носят систематического характера.

Существуют недоработки с размещением отходов производства.

Эти и другие нарушения включены в акт проверки. В выданных предписаниях по их устранению определены конкретные сроки. Нелегкое наследство досталось нынешнему руководству "Азота" от предыдущего. Но оно видит возможность устранить недостатки в кратчайшие сроки. Чем сейчас и занимается.

Елена ФОМЕНКО