00:00, 5 декабря 2001 года

Востребованное творчество

Только не подумайте, что в Балахоновском муниципальном образовании решили все проблемы социально-экономического развития. Прорех за годы безденежья накопилось уйма. Тем не менее, как только бюджет села стал прирастать, приоритет отдали учреждениям культуры. В самом селе Балахоновском отремонтировали ДК. Взялись за реконструкцию разрушенного здания под клуб в селе Галицино.

- Культурой надо заниматься, - говорит глава сельской администрации Надежда Шаболдас, - брошена она, и человек брошен. Замыкается в себе. А от одиночества проку не будет. И вообще это не по-нашему.

Признаться, с восторгом читал объявления у входа в сельскую администрацию, такие редкие по нынешним временам: "Балахоновский дом культуры объявляет набор в кружки: танцевальный, вокальный, мягкой игрушки, кукольный театр, группу шейпинга". И еще: "Требуются руководители в кружки: театральный, танцевальный, вокальный".

Материальная база, конечно, еще слаба. Но в перспективу здесь верят. Деньги на культуру появились и будут выделяться, как и на другие нужды. Преимущества системы самостоятельного муниципального образования уже ощутимы. Расположенные на его территории предприятия ОАО "Птицеводческое предприятие "Богословское", колхоз "Нива" значительно пополняют бюджет.

- Мы даже растерялись, когда деньги появились, - вспоминает Надежда Шаболдас, - ими ведь надо и разумно распорядиться.

Конечно, раньше, кроме собственного административного здания, сельский Совет ничего не имел. Теперь принял на баланс немало объектов культуры, а они в большинстве своем ветхие. Библиотеку надо перестраивать. Ее помещению уже 135 лет. Ни одного детского сада не было на территории Совета. Спортивную базу нужно укреплять, хотя кое-что уже сделано: закупили тренажеры, отремонтировали тир для нарезного оружия, есть и для пневматического.

Заметил, что здесь не собираются полагаться только на бюджетные ассигнования. Некоторые кружки по интересам предполагается организовать на хозрасчетной основе. Разработано и готово к применению положение о хозрасчетном структурном подразделении - спортивном комплексе "Центр досуга".

Да, времена диктуют культуре и спорту свои условия: деньги надо зарабатывать. На энтузиазме далеко не уедешь. Хотя и сегодня, и завтра многое будет держаться на нем. Ведь зарплату культработников нельзя назвать достойной. А они и в выходные, и в праздники, и долгими будними вечерами всегда среди людей, в трудах и заботах.

Гордятся в с. Балахоновском своей музыкальной школой, в этом году ей 20 лет исполнилось. Скольких детей она приобщила к искусству, красоте мироощущений! Школа государственная, но сельская администрация подарила ей к юбилею аккордеон. Между прочим, учителя сюда приезжают на уроки из с. Кочубеевского и ст. Барсуковской.

Не будет преувеличением назвать уникальным историко-краеведческий музей имени героя Гражданской войны Я. Балахонова, расположенный в Доме культуры. Он начал создаваться еще в 1957 году, до сих пор им заведует его организатор Надежда Фирсовна Попова. За все годы музей посетили 350 тысяч человек, в том числе 14 иностранных делегаций. Экскурсанты исписали отзывами 6 томов, теперь ведется 7-я книга.

Судя по всему, балахоновцы осуществят свои планы. Здесь востребовано творчество.

Кочубеевский район

В. СЕРЕБРЯНСКИЙ