00:00, 5 декабря 2001 года

Терпимости учатся за праздничным столом

Русскую кухню представляли терские казаки. Собравшиеся установили в холле ДДТ столы с яствами, стенды с народными промыслами и предметами быта.

- Понятие "кухня" в данном случае подразумевало под собой отнюдь не сам процесс приготовления блюд, - рассказала "СП" администратор телемарафона Юлия Гольцева. - Мы задались целью более или менее полно "нарисовать" традиции народов Северного Кавказа - быт и праздники людей, которые по тем или иным причинам покинули свою историческую родину и "пустили корни" на ставропольской земле.

Первым слово взял председатель совета старейшин Терского казачьего войска Петр Федосов, который предложил выпить за предков. Казак под одобрительный шум в зале чокнулся бокалом со всеми сидящими за столом. Следующие выступающие благодарили телекомпанию за предоставленную возможность собраться вместе, жителей краевого центра - за то, что они приняли беженцев и поделились с ними куском хлеба. Пили красное вино за мир на Кавказе. В перерывах между речами на сцене ДДТ ансамбли исполняли национальные танцы горцев, казаков и греков. В завершение двухчасового действа зрителей пригласили в дегустационный зал.