00:00, 5 декабря 2001 года

«Прасковейское» - это не только вино

И что удивительно: никакого шума, гневных жалоб и демонстраций по этому поводу не наблюдалось. Да и чего, спрашивается, попусту тратить эмоции, если "акулой" оказался флагман российского виноделия - сельхозпредприятие "Прасковейское". А здесь уже давно стало традицией регулярно что-то прибавлять к хозяйству со словом "собственный". Вначале это были виноградники, затем цех розлива, коньячное производство, потом фирменные магазины, кафе, рестораны. Теперь вот совхоз. А в результате горожане имеют возможность покупать свежую рыбу и грибы, произведенные в "Прасковейском", ходить на построенный на его средства рынок, пить прасковейское фирменное пиво.

Вы знаете, что такое виноградарское хозяйство? Это мизерное количество земельных площадей, занятых садами и виноградниками. Собрал гроздья, переработал, вино разлил, продал. Удачный год - работаешь с прибылью, выпадет град или ударит мороз - останешься на бобах. Убыток в лучшем случае компенсирует государство. А если нет? Кстати, чаще всего так и бывает. Поэтому, даже имея раскрученную торговую марку вин и коньяков, прасковейцы решили, как говорится, не класть все яйца в одну корзину.

Так появилось желание, экономически, конечно, обоснованное, "съесть" слабого, чтобы использовать его базу для реализации своих перспективных задумок. Плодосовхоз "Солнечный" стал отделением "Прасковейского" и дал возможность создать на его базе собственное подсобное хозяйство. "Акула капитализма" оказалась не такой уж кровожадной, сохранив многие рабочие места людям из разорившегося и проданного плодосовхоза.

- Грех было не воспользоваться экономической стабильностью, установившейся в Буденновске, - говорит директор "Прасковейского" Б. Пахунов. - Платежеспособность горожан сейчас достаточно высока, следовательно, проблем с реализацией нашей сельхозпродукции не будет. Было бы чем торговать. А с этим у нас полный порядок.

Торговать прасковейцам действительно есть чем. На выкупленных у соседей землях они разместили фермы по выращиванию свиней, овец и коров. В год намерены получать и продавать 150-200 тонн свинины. Для создания кормовой базы планируют занять под зерновыми культурами 500 гектаров пашни, приобрели установку для производства соевого молока.

Но прасковейцы не были бы прасковейцами, если бы доверили реализацию мясных продуктов чужакам, хуже того, перекупщикам. И чтобы высоко держать свою марку, они отреставрировали на собственном рынке мясной павильон в полном соответствии с современными требованиями - тут теперь кондиционеры, чистота, отличный дизайн. А главное - цены на продукцию на 5-10 процентов ниже, чем на других городских рынках.

- Прасковейцы издавна славятся своими винами, - отметил на открытии павильона глава территориальной госадминистрации И. Андреев, - но нет сомнений в том, что не меньшую славу им принесут мясо, сало и другие продукты собственного изготовления. Прасковейцы демонстрируют всем сельхозпроизводителям района выгоду от развития фирменной торговли.

Сегодня "Прасковейское" предлагает жителям Буденновска вина, коньяки, рыбу, грибы, фрукты, виноград, свинину, баранину. А завтра этот перечень пополнится новыми товарами и услугами. В этом можно не сомневаться - "акула" всегда в движении.