00:00, 5 декабря 2001 года

Неужели биотерроризм?!

Несколько сотен человек из села Чернолесского были госпитализированы в больницу, вскоре им был поставлен диагноз - дизентерия. Разумеется, столько людей сразу не могли подхватить эту заразу бытовым путем (например, не вымыл яблоко). Поэтому прокуратура возбудила уголовное дело по признакам ч. 1 ст. 236 УК РФ, предусматривающей ответственность за нарушение санитарно-эпидемиологических правил, повлекших по неосторожности массовое заболевание или отравление людей.

Как установила прокуратура в ходе следствия, причиной заражения стала вода, качество которой не отвечало санитарным нормам. Фактически чернолесцы пили техническую воду, пригодную, например, для полива огорода или стирки. Причем высокое районное начальство об этом знало, поскольку инфильтрационная система очистки воды вышла из строя еще в 1994 году. В дальнейшем появилось распоряжение главы Новоселицкой райадминистрации У. Салпагарова о необходимости принятия ряда мер в связи с несоответствием воды ГОСТу. Однако эти меры так и остались на бумаге, а вскоре сменилось и руководство района: в кресло главы райгосадминистрации села А. Нагаев, у которого руки до восстановления системы очистки просто не дошли. А поскольку власть у нас носит преемственный характер, то именно А. Нагаеву, когда случилась беда, и припомнили факт неисполнения распоряжения предшественника.

Однако дело не только в отсутствии системы очистки: хотя потребление технической воды и вредно для здоровья, но только этот факт не мог привести к массовому заражению людей дизентерией. Как установила краевая прокуратура, подача воды осуществлялась без хлорирования. И после перебоя с электроэнергией произошло "всасывание" дренажных вод (то есть, извиняюсь, "дерьма", как выразился один из сотрудников прокуратуры). Итог - вспышка дизентерии.

В уголовном деле в качестве обвиняемых фигурируют трое чиновников. А. Нагаеву предъявлено обвинение по ст. УК РФ "халатность". В соответствии с постановлением прокуратуры губернатор края А. Черногоров отстранил его от должности главы райгосадминистрации - на период следствия и судебного разбирательства. Также отстранены от должностей Ф. Каншин, руководитель ЖКХ района, и главный санитарный врач района И. Гурьев. Им предъявлено обвинение по ст. 236 ч. 1 (нарушение санитарно-эпидемиологических правил). Оба, как считает прокуратура, обязаны были принять меры к прекращению подачи некачественной воды.

Уголовное дело принято к производству судьей Новоселицкого райсуда Ю. Ивановым. Вчера должно было состояться первое заседание, однако слушание дела перенесено на более поздний срок - в связи с загруженностью судьи. Ю. Иванов сообщил корреспонденту "СП", что потерпевшими - а их более 500 человек - заявлены иски о возмещении материального и морального вреда, а что касается обвиняемых, то в суд поступило ходатайство от А. Нагаева о возвращении дела в прокуратуру на доследование. Судья ходатайство отклонил.

В свою очередь А. Нагаев в беседе с корреспондентом "СП" отрицал свою вину и выразил надежду, что "дело все-таки будет доследовано", потому что "нужно найти истинные причины заражения людей". По мнению А. Нагаева, прокуратура не исследовала версии "преднамеренного заражения", он не исключает акта биотерроризма, считая, что "наверняка это была репетиция того, что творится сейчас в мире…".

Впрочем, точка зрения А. Нагаева хорошо известна в районе: сразу после вспышки дизентерии он заявил, что это теракт и есть те, кто склонен с ним согласиться. По мнению же прокуратуры, эта версия не выдерживает никакой критики.

Примечательно, что уже после того, как уголовное дело было передано в суд, прокурор Новоселицкого района В. Щербаков направил в адрес главы села Чернолесского и руководителя Александровского водоканала представление об устранении нарушений. Дело в том, что, несмотря на предъявление обвинения видным чиновникам, ситуация со снабжением водой в Чернолесском по-прежнему тревожная: инфильтрационная система очистки не работает, хлорирование осуществляется с перебоями.

Р.S. На Ставрополье более 200 населенных пунктов имеют те же проблемы с качеством воды, что и Чернолесское. И все они привлекают внимание биотеррористов бен Ладена?..