00:00, 4 декабря 2001 года

Вертолет упал в Стодеревской

По разным данным, на борту вертолета находились 16 или 17 человек: пять членов экипажа и пассажиры-военнослужащие. Все они получили ранения различной степени тяжести. Части из них медицинская помощь была оказана на месте. Несколько человек были направлены в госпиталь. По дороге командир экипажа майор Бондаренко скончался.

По словам очевидцев, на подлете к Стодеревской на высоте около 1200 метров у вертолета отказал двигатель. Теряющую управление машину командир и экипаж старались удержать против порывов ветра. В результате она не рухнула отвесно, а спланировала, упав между двумя жилыми домами. Место крушения оказалось в 150 метрах от школы, где в это время находились практически все ученики и учителя. При ударе о землю у вертолета переломилась лопасть, ее обломком пробило кабину, командир экипажа был тяжело ранен в голову. Состояние одного из госпитализированных, по оценкам врачей, и вчера оставалось тяжелым. Самочувствие остальных раненых стабилизировалось.

По словам главы районной администрации Сергея Логвинова, немедленно прибывшего к месту аварии, отлично сработали все сотрудники сельской администрации и особенно ее глава Геннадий Иванов. Уже через 15 минут все пострадавшие были направлены в медучреждения. Приняты все меры для ликвидации последствий ЧП.

И Сергей Логвинов, и специалисты отмечают выдержку и мастерство командира экипажа майора Бондаренко, которые помогли избежать падения вертолета на жилые дома в станице Стодеревской.

Причиной аварии вертолета Ми-26Т, по предварительным выводам авиационно-экспертной комиссии, стала техническая неисправность двигателя. По нашим данным, имел место помпаж левого двигателя. Чуть позже отказал и второй двигатель.

Вертолет до сих пор находится в Стодеревской. Вопрос о его эвакуации достаточно сложный.

Мужественно встретившая очередное испытание приграничная станица тем не менее пострадала. При падении вертолета разрушена крыша на одном из домов. Хозяева по-крестьянски непритязательно оценили ущерб в 6038 рублей. Плюс к тому одиннадцатилетняя девчушка перепугалась так, что практически на сутки потеряла дар речи.