00:00, 4 декабря 2001 года

Противоядие найдено?

Идея такого объединения родилась давно, но не претворялась в жизнь из-за упорного нежелания многих предпринимателей верить в то, что защищать свои права можно в конструктивном диалоге с властью. Сейчас ставропольские бизнесмены, которых "бунты" против единого налога на вмененный доход только убедили в собственной беспомощности, взглянули на идею союза по-новому: не как на очередной бюрократический механизм, а как на противоядие от произвола чиновников.

О пухлом списке контролирующих служб и необходимости его уменьшения говорил на конференции, открывая ее, и губернатор края А. Черногоров. Он подчеркнул, что наступило время "открыть шлюзы" для развития прозрачного бизнеса. Его легализация - это, по сути, главное условие, при котором власть готова идти ему навстречу, поскольку от этого зависит размер налогооблагаемой базы, а значит, и поступлений в казну. Беспокоит власть и социальная сторона вопроса: от налогового нажима рабочие места на производствах тают, а в малом и среднем бизнесе занята десятая часть населения края.

Предпринимателям импонировало то, например, что с созданием СПСК они будут не "клевать" на удочку властей, а сами держать ее в руках - участвовать в обсуждении законопроектов, их касающихся, лоббировать свои интересы в органах госвласти и местного самоуправления. Понятно, что в такой постановке вопроса заключена определенная оппозиционность. Ясно также, что желательной она будет до тех пор, пока будет конструктивной. Простой пример: законодатели зачастую не понимают специфики отрасли, скажем, когда ограждают от проезжей части придорожный сервис, подсказать им - забота предпринимателей.

Важно и то, что союз потребует от чиновников держать ответ за превышение служебных полномочий, причем потребует юридически грамотно. Вместо отдельного предпринимателя - "слабого звена", у которого по причине правовой неподкованности всегда можно найти, к чему прицепиться, они столкнутся с официальной организацией и ее правоведами. На конференции поделился опытом юрист пятигорского рынка "Людмила", сказавший, что принципиальность в общении с контролерами через полгода привела к тому, что на этом рынке они стали более редкими и вежливыми гостями, чем на соседних.

Высказались и сами предприниматели. В основном о наболевшем - коэффициентах единого налога, применении контрольно-кассовых машин и так далее. Многих интересовали реакция на СПСК руководителей банков и соответственно давно зависший вопрос льготного кредитования. Как отметил председатель оргкомитета конференции, президент Ставропольского торгового союза С. Харитонов, если раньше банки шли на контакт с малым бизнесменом с ужасом в глазах, то сегодня достигнута кардинальная договоренность - при наличии союза и при гарантии власти банки сотрудничать будут.

В итоге все сошлись на том, что Союзу предпринимателей Ставропольского края - быть. Оргкомитет озвучил учредительные документы и устав организации, получившей форму некоммерческого партнерства. Выбрали полномочных представителей от бизнес-сообществ каждого города и района с тем, чтобы они рассказали собратьям о Союзе и собрали заявления желающих в него вступить. Затем СПСК будет зарегистрирован и начнет действовать.