00:00, 1 декабря 2001 года

Шерстяной холдинг

Среди инвестиционных предложений Ставропольского края - бизнес-проект модернизации глубокой переработки шерсти и шерстного жира, предложенный Всероссийским научно-исследовательским институтом овцеводства и козоводства (г. Ставрополь). Общая стоимость этого проекта превышает 332 млн. долларов США.

По заказу полномочного представителя президента РФ в Южном федеральном округе В. Казанцева Всероссийским НИИ овцеводства и козоводства была разработана "Концепция стабилизации и развития овцеводства на Северном Кавказе - важнейшей отрасли экономической безопасности России на 2001-2010 гг.". Этот документ уже получил одобрение в Россельхозакадемии России и в настоящее время находится на согласовании в Минсельхозе РФ.

В федеральной целевой программе "Юг России", утвержденной на ближайшие пять лет, предусмотрено выделение 12 млн. рублей на приобретение лаборатории по определению качества шерсти в соответствии с международными стандартами. Еще 13 млн. рублей предусмотрено привлечь из внебюджетных источников.

Директор ВНИИОК, доктор сельскохозяйственных наук Борис Кулаков отметил: "В научной среде очень долго преобладали старые подходы к проблемам привлечения стороннего капитала для активизации научного процесса. Эта тема была вообще "закрытой". И только с этого года в структуре ВНИИОК появилась организационно-экономическая группа во главе с заместителем директора института Оганесом Варояном, которая стала разрабатывать инвестиционные проекты".

Инвестиционный проект, разработанный группой О. Варояна и презентуемый в Москве, является пилотным межрегиональным инвестиционным проектом для Северного Кавказа. Помимо увеличения поголовья овец и развития лабораторных методов оценки продукции, его главная направленность заключается в технологическом переходе от преимущественного выращивания овцеводческого сырья к его глубокому производству и переработке. Проектом предусматривается формирование агропромышленного холдинга в составе ВНИИОК, мясоперерабатывающих комбинатов, предприятий по переработке шерсти и ланолина Минераловодской прядильно-ткацкой фабрики.

Елена МИХИНА