00:00, 1 декабря 2001 года

Хлопководству - быть

В рамках этой программы в 2001 году ГУП "Прикумская опытно-селекционная станция" приобрела материально-технические ресурсы, в том числе лабораторное оборудование, сеялку, пестициды, посевной материал. Совместно с минсельхозом края в текущем году были заложены селекционные питомники по изучению сортов хлопчатника на 4 га; произведен посев для размножения семян хлопчатника районированного сорта ПОСС-1 на площади 30 га; проведена научно-исследовательская и селекционная работа в питомниках по размножению; осуществлены исследования по поиску эффективной агротехники возделывания хлопчатника; 26 сентября в г. Буденновске проведен семинар-совещание "Опыт и перспективы хлопководства в Ставропольском крае".

При этом немаловажное значение имело выделение минсельхозом края средств из краевого бюджета, направляемых на финансирование научно-технических разработок в АПК края, в размере 1638 тыс. рублей.

Что касается создания в крае производственно-технической базы переработки хлопка, в частности приобретения ОАО "Электротекс" основных средств, то краевой целевой программой "Возрождение отрасли хлопководства в Ставропольском крае на 2001-2004 годы" предусмотрено направлять на это заемные и собственные денежные средства.

Вместе с тем минсельхоз края и впредь будет уделять пристальное внимание возрождению отрасли хлопководства на Ставрополье, считая ее перспективной в нашем регионе.

В. ЖЕРНОВОЙ