00:00, 1 декабря 2001 года

Если вы попали в ДТП

Ваши действия должны быть следующими:

Незамедлительно остановить транспортное средство, включить аварийную световую сигнализацию и выставить знак аварийной остановки. Вызвать на место происшествия инспектора ГИБДД (по телефону 02) и, если это необходимо, "скорую помощь". Записать фамилии и адреса очевидцев происшествия. До прибытия инспектора ГИБДД не убирать транспортное средство с места ДТП, не перемещать предметы, имеющие отношение к происшествию. Освободить проезжую часть только в том случае, если без этого невозможно движение транспорта, предварительно зафиксировав на дороге в присутствии свидетелей положение попавших в аварию автомобилей.

На месте ДТП, если нет пострадавших, инспектор ГИБДД составляет протокол, к которому прилагаются: схема ДТП (или составляется в приложении к протоколу) - приложение к протоколу с описанием механических повреждений транспортных средств.

Допустим, вы виновник случившейся беды. В таком случае вы являетесь административным правонарушителем, т.к. посягнули на общественный (государственный) порядок, собственность, права и свободу граждан. Внимание! Административной ответственности подлежат лица, достигшие к моменту совершения административного правонарушения шестнадцатилетнего возраста.

За совершение административных правонарушений могут применяться следующие административные взыскания:

- предупреждение;

- штраф;

- лишение специального права, предоставленного данному гражданину (права управления транспортными средствами);

- административный арест.

Нарушение водителями правил дорожного движения или эксплуатации транспортных средств, повлекшее причинение материального ущерба, влечет наложение штрафа в размере от трех до шести минимальных размеров оплаты труда.

Нарушение водителями правил дорожного движения или эксплуатации транспортных средств, повлекшее причинение легких телесных повреждений, влечет наложение штрафа в размере от пяти до восьми минимальных размеров оплаты труда или лишение права управления транспортными средствами сроком от трех до шести месяцев (в соответствии со ст.118 Кодекса об административных правонарушениях).

Исполнение постановления о лишении права управления транспортными средствами производится путем изъятия водительского удостоверения.

При наложении взыскания учитываются характер совершенного правонарушения, личность нарушителя, степень его вины, имущественное положение, обстоятельства, смягчающие и отягчающие ответственность.

Если же вы не виноваты в свершившемся ДТП, а оно достаточно серьезно, то нужно представлять себе некоторые тонкости разрешения ситуации.

1. Если после аварии вы в состоянии нормально общаться, постарайтесь найти среди окружающих тех, кто разделяет вашу точку зрения на случившееся. Для того чтобы они помогли вам в качестве свидетелей, нужно записать их имена и телефоны.

2. После прибытия представителя ГИБДД старайтесь не оставлять его наедине с водителем, совершившим наезд на вашу машину. Любые замеры тормозного пути, осмотр повреждений, объяснения и разговоры со свидетелями должны происходить в вашем присутствии.

3. Машину ни в коем случае нельзя оставлять на месте аварии. Если нет никаких иных вариантов, попробуйте договориться о буксировке ее на ближайшую платную стоянку.

4. Проверьтесь у врачей, нет ли у вас переломов, сотрясения мозга и т.п. Ушибы относятся к легким повреждениям, сотрясение мозга - к средним, переломы - к серьезным. В последнем случае есть основание для возбуждения уголовного дела, возможно, следует подумать и об адвокате. Запаситесь документальным подтверждением ваших визитов к врачу, диагноза, проведенного лечения, а также документами, подтверждающими ваши материальные затраты на оказание медицинской помощи, - виновник обязан будет компенсировать. Если вы получили больничный лист по категории "несчастный случай в быту" и на работе его могут оплатить лишь частично, разницу вы также имеете право взыскать с виновника ДТП.

5. Вместе со справкой ГИБДД вы получите и координаты обидчика. Обязательно вызовите его по телефону или телеграммой на экспертизу для оценки стоимости ремонта, которую вы должны организовать, пригласив соответствующих специалистов. Стоимость экспертизы вы можете также взыскать с виновника. Калькуляция, составленная экспертом, является юридическим документом и обжалованию не подлежит. Только после ее составления можно думать о начале ремонта автомобиля. Деньги, указанные в калькуляции, вам обязаны полностью вернуть.

6. Если все-таки деньги с виновника получить не удается, вы вправе обратиться в суд. С юридическим лицом - виновником ДТП бороться будет легче: судебные исполнители могут арестовать банковские счета. Физическому лицу это не грозит. Максимум, что может быть предпринято в его отношении, - удержания из зарплаты (не более 20% в месяц) и опись имущества.

Совет на будущее: застрахуйте машину. И тогда страховая компания сама должна будет решать вопросы, связанные с ведением следствия, а вы получите вовремя отремонтированный автомобиль.

Вера РЯБЦЕВА