17:47, 3 мая 2024 года

Ставропольские штангисты отличились в Тырныаузе

Сильнейших северокавказских штангистов собрали в Тырныаузе первенство среди юношей и девушек и чемпионат среди мужчин и женщин Северо-Кавказского федерального округа по тяжелой атлетике. Букет наград на помостах Кабардино-Балкарии собрали ставропольские силачи.

По итогам первенства среди девушек 13 - 17 лет победительницами стали Дарья Чернова из Предгорного округа, Алина Рамазанова из Буденновска, Мария Чимшит из Невинномысска. На вторую ступень пьедестала почета поднялись Екатерина Шестопалова и Арина Прокудина из Новоалександровска, Эвелина

Саакян из Буденновска и Стефания Калинина из Невинномысска. Тройку лучших замкнули Алина Гриценко из Предгорного округа, Индира Хасенова и Александра Прокудина из Новоалександровска, Алёна Москаленко и Вероника Гаченко из Буденновска.

Эти результаты позволили краевой сборной занять второе место в командном зачете, уступив пальму первенства коллективу из Северной Осетии. А вот женская команда края оказалась вне конкуренции по итогам чемпионата, завоевав золото. В личном первенстве виктории добыли Виктория Шестопалова из Новоалександровска и Елизавета Матыцына из Буденновска. Серебро в активе Дианы Пшуновой из Невинномысска, Илоны Цурцумия из Буденновска, Виктории Хализовой и Екатерины Писковой из Ставрополя.

По результатам турнира среди юношей 13 - 17 лет победителями стали буденновские богатыри Иван Брагин, Александр Ходеев и Артём Тюлев. На вторую ступень пьедестала почета поднялись Никита Бордоносов, Данила Сушко из Буденновска, Александр Антонкин из Невинномысска. Тройку лучших замкнул Петр Стаценко из станицы Старопавловской, который впервые выполнил норматив кандидата в мастера спорта.

Эти результаты позволили краевой сборной занять второе место в командном зачете. А мужская команда края замкнула тройку лучших по итогам чемпионата СКФО. В личном первенстве виктории добыли Владислав Смоляков из Новоалександровска и Данила Калашников из Изобильного, серебро - Алексей Цыганков из станицы Старопавловской. Бронзу получили Данила Быков (Изобильный), Борис Хачатуров (Буденновск), Азамат Макиев (Ставрополь) и Никита Горбатенко (Георгиевск).

Состязания в Тырныаузе стали отборочным этапом к чемпионату страны (он пройдет с 16 по 21 июля в Новосибирске) и финалу Всероссийской XII Летней спартакиады учащихся (она состоится в Сукко Краснодарского края с 26 по 31 августа).