19:52, 28 марта 2024 года

Конкурс патриотической песни стартовал в России в память о героях войны

На площадке Международного мультимедийного пресс-центра медиагруппы «Россия сегодня» дан старт новому проекту «Бессмертного полка России» - «Мы этой памяти верны», призванного напомнить россиянам о героическом прошлом и дать возможность выразить гордость за свою страну.

В рамках проекта запущен одноименный творческий конкурс, посвященный подвигу солдат Красной Армии в годы Великой Отечественной войны - битве за Ржев и подвигу современных героев. Конкурс призван показать единство и сплоченность граждан России всех поколений. По итогам конкурса лучшие авторы и исполнители выступят на одной сцене со звездами российской эстрады на концерте-реквиеме «Мы этой памяти верны», приуроченном ко Дню памяти и скорби 22 июня на Ржевском мемориале Советскому Солдату.

О задачах и особенностях конкурса рассказали сопредседатель центрального штаба ООД «Бессмертный полк России», депутат Государственной Думы РФ Елена Цунаева, руководитель исполкома ООД «Бессмертный полк России» Наталья Шадрина, актер театра и кино, телеведущий Михаил Мамаев и заслуженный артист Луганской Народной Республики Сергей Чуйков. Как подчеркнула Елена Цунаева, конкурс авторской песни поднимает особую для нашей страны тему защитников Отечества, и роль культуры в продвижении этой темы, безусловно, значительна. «Мы хотим подчеркнуть нашим конкурсом преемственность поколений победителей нацизма в двадцатом веке и теми, кто сражается с нацизмом в веке двадцать первом». Не случайно организаторы выбрали место для итогового концерта лауреатов конкурса «Реквием» - Ржевский мемориал Советскому Солдату на Тверской земле, пережившей одни из самых кровопролитных сражений Великой Отечественной. Место, буквально намоленное воинами - участниками той страшной битвы. Без этих тяжелых боев не было бы и нашей общей Великой Победы. Здешний мемориал, появившийся сравнительно недавно, уже почитаем нашим народом наряду со знаменитым Мамаевым курганом, став местом нашей общей святой памяти. По задумке организаторов, на конкурсе встретятся потомки победителей фашизма в ХХ веке и современные защитники Родины. Это будут и известные исполнители, и самодеятельные авторы патриотической песни. Важно, что песни авторов - победителей конкурса будут переданы Ржевскому мемориалу и в дальнейшем будут постоянно звучать там для всех посетителей. Песня - особая форма увековечения памяти героев, дань уважения их подвигу, сказала Е. Цунаева. Таким образом, и сами песни, в том числе авторские, становятся частью нашей исторической памяти. Организаторы конкурса уверены: в нашей стране много талантливых людей, уже пишущих новые замечательные песни, и конкурс - это уникальная возможность представить свое творчество широкой аудитории.

На собственном опыте убедился в важности хорошей песни для солдата-защитника известный артист и поэт Михаил Мамаев. Слова девиза конкурса «Мы этой памяти верны», сказал он, как никогда понятны и близки ребятам, находящимся сегодня на переднем крае. Организаторы конкурса хотели бы, чтобы участниками его стало как можно больше людей, независимо от возраста, национальности, профессии, места проживания. Да, мы сегодня живем в эпоху цифровых технологий, погружены в информационное пространство, но есть и другое - духовное поле нашей жизни. Конкурс - тоже участник формирования культурного поля страны.

На активное участие молодых талантов в таком конкурсе рассчитывает и один из членов жюри - заслуженный артист Луганской Народной Республики Сергей Чуйков. Будучи артистом филармонии, он с первых дней встал в ряды защитников Донбасса, а затем участников СВО и знает не понаслышке, какую огромную роль играет песня в жизни солдата.

Как напомнила Наталья Шадрина, концерты патриотической песни на Ржевском мемориале проводились уже дважды, они шли в прямой телетрансляции и получили большой общественный резонанс, в том числе у многих самодеятельных авторов. Так и родилась идея конкурса, победители которого споют свои песни на третьем концерте у Ржева. Идея поддержана Президентским фондом культурных инициатив и Музеем Победы. Н. Шадрина не сомневается, что и конкурс патриотической песни «Мы этой памяти верны» откроет немало имен талантливых авторов. Организаторы наметили пять основных номинаций, которые подробно представлены на сайте ООД «Бессмертный полк России», куда желающие уже могут направлять свои заявки на участие. Там, кстати, есть и номинация для юных художников, чьи рисунки также войдут в специальную выставку у Ржевского мемориала.

Прием заявок на участие в конкурсе продлится до 29 апреля, а имена победителей будут известны к 9 мая. Члены жюри твердо нацелены не упустить ни один талант!

Можно не сомневаться, что среди участников обязательно будут и ставропольские авторы. Ведь на Ставрополье живет немало талантов, а уж как всем нам близка тема памяти и любви к Родине - в этом мы постоянно убеждаемся на многих наших краевых и региональных творческих конкурсах.

«Мы этой памяти верны»
Газета «Ставропольская правда»
30 марта 2024 года