15:12, 27 марта 2024 года

На Ставрополье сформировано 10 лесопожарных станций

Все основные мероприятия по подготовке к пожароопасному сезону министерством природных ресурсов и охраны окружающей среды Ставропольского края выполнены. Подготовлен сводный план тушения лесных пожаров, в том числе в лесничествах. Завершено обучение работников, которые будут задействованы в этом важном деле. Подготовлена лесопожарная техника и оборудование. В их числе 139 единиц техники, 854 - лесопожарного оборудования и инвентаря. Проведены проверки лесхозов, а также готовность арендаторов лесных участков, отметили в министерстве природных ресурсов и охраны окружающей среды края.

В эти дни в лесхозах проводятся командно-штабные тренировки сил функциональных и территориальных подсистем по отработке легенды, связанной с ликвидацией чрезвычайных ситуаций, вызванных ландшафтными природными пожарами. По результатам внеплановой проверки департамента лесного хозяйства по ЮФО наш край получил высокую оценку готовности.

«Противостоять лесным пожарам министерство традиционно планирует в тесном сотрудничестве с Главным управлением МЧС по Ставропольскому краю, - подчеркнул министр природных ресурсов и охраны окружающей среды региона Роман Коврыга. – Однако, очевидно, что пожароопасная обстановка всегда зависит как от погодных условий, так и от ответственности граждан».

Специалисты краевого минприроды рекомендует всем жителям края внимательнее относиться к ситуациям, которые могут привести к возникновению пожара. В списке этих непреложных правил - не оставлять в лесу мусор, не сжигать траву, а в случае необходимости оперативно сообщать экстренным службам о возгорании.

Т. КАЛЮЖНАЯ