19:09, 27 марта 2024 года

На Ставрополье обследуют посевы в рамках подготовки к Всероссийскому Дню поля

Всероссийский День поля, организуемый ежегодно Министерством сельского хозяйства РФ, нынче пройдет в Ставропольском крае 20-22 июня. В рамках подготовки к нему еще минувшей осенью были заложены демонстрационные посевы различных сельскохозяйственных культур. Специалисты Ставропольского филиала Россельхозцентра побывали с проверкой на таких участках, организовав фитомониторинг посевов озимых зерновых культур – пшеницы и ячменя.

Растения развиваются хорошо, в настоящее время находятся в фазе кущения, идет развитие вторичной корневой системы и нарастание вегетативной массы. Вредителей на демонстрационных посевах не обнаружено, прокомментировали в Россельхозцентре.

Посевы на демонстрационных участках находятся в зоне особого внимания специалистов Ставропольского филиала Россельхозцентра. Мониторинг осуществляется еженедельно. Как только установится теплая погода, будут проведены обработки против различных болезней растений.

Кроме того на посевах будут проведены опыты по применению средств защиты растений. Специалисты отработают применение производимых в краевом филиале Россельхозцентра биопрепаратов, чтобы получить достоверные результаты относительно их эффективности.

Т. КАЛЮЖНАЯ