16:53, 26 января 2024 года

Волонтёры из села Донского помогают бойцам СВО

Жители села Донского Труновского округа продолжают активную волонтерскую деятельность. Для бойцов специальной военной операции они собирают посылки, делают окопные свечи, вяжут носки и плетут маскировочные сети.

- У нас в основном женское волонтерское движение, и как матери мы хотим согреть, накормить и «прикрыть крылом». Метафора метафорой, но мы отправляем посылки с домашней едой, по которой солдаты соскучились, вяжем для них теплые шерстяные носки и плетем маскировочные сети, чтобы враг не смог ребят обнаружить, - поделилась волонтер Татьяна Жукова.

Женщина входит в добровольческую группу «Золотые паучихи». Так их начали называть с легкой руки главы Труновского округа Нины Аникеевой. Она подарила в благодарность женщинам сувениры – бижутерные броши в виде паучков. Вроде бы совсем безделушка, а душу греет – это символ признания необходимости их труда. Волонтеры с гордостью носят украшения и каждое утро плетут сети, сейчас занимаются окрасом «грязный снег». Всего в объединении 17 человек.

- Первый раз нас попросил сплести сеть парень, который находился на лечении в госпитале. Он собирался в зону СВО после восстановления, и ему нужна была маскировка для боевой машины. Мы помогли - и пошло-поехало. Собираемся каждый день к восьми утра и до часу дня работаем. Берем сетку, шнур, ткань специальную и плетем. За январь мы сплели уже 600 квадратных метров. И все с душой, все под песню. «Катюшу» поем и другие родные, всем известные, - рассказала волонтер Ирина Дехтерева.

В целом «золотые паучихи» сплели уже более двух тысяч квадратных метров маскировочных сетей в самых разнообразных расцветках. Материалы для них приобретаются не только самостоятельно, участвуют все, кто готов и может помочь. Принимаются и сети, и ткани, и средства на их закупку.

Есть и молодежь, которая активно помогает. Учащиеся Центра образования села Донского вместе с преподавателями изготавливают для бойцов СВО окопные свечи. Директор образовательного учреждения Олеся Калайтанова сообщила, что подали идею волонтерской деятельности в окружной администрации. На нее сразу откликнулись и дети, и коллектив.

- В интернете есть много видеоуроков по изготовлению свечей. Мы изучили и теперь помогаем солдатам СВО. Отправили уже три ящика свечей, точное количество не скажу – не считали. Сейчас готовим партию из двухсот штук, - рассказала учитель математики Светлана Андреева.

Учащиеся делают заготовки свечей, а педагоги уже работают с «горячим» этапом производства – заливают в формы воск. На дюжину окопных свечей нужно около пяти килограммов парафина.

- Вы знаете, наш народ невозможно сломить, потому что память жива. Человек, на которого я хочу равняться, - мой прадед, который прошел Великую Отечественную войну. И как понимаете, откосить от армии - это не про меня. Осенью пойду по призыву учиться Родину защищать, а сейчас здесь помогаю чем могу, - рассказал корреспонденту «СП» одиннадцатиклассник Максим Горягин.

«Прикрыть крылом»
Газета «Ставропольская правда»
2 февраля 2024 года