18:51, 7 июля 2023 года

Председатель Думы края проверил ход уборочных работ в Труновском округе Ставрополья

В разгар уборочной страды спикер краевой Думы Николай Великдань осмотрел поля «Совхоза имени Кирова», который занимается выращиванием зерновых и зернобобовых культур.

Здесь уже завершена уборка рапса, гороха и озимого ячменя. Осталось убрать пшеницу. В среднем ее урожайность составляет от 55 до 60 центнеров с гектара. По словам председателя Думы, у совхоза серьезные показатели. Осталось убрать 43 процента площади. Приблизительный валовый сбор по Труновскому району – 450 тысяч тонн. Что касается всего Ставропольского края, общая уборочная площадь в этом году превышает два миллиона гектаров.

«На сегодня обмолочено порядка 30 процентов площади, собрано более 2,5 миллиона тонн зерна. Если позволит погода, мы ждем валовой сбор вместе с кукурузой на уровне 9 миллионов тонн. По этим направлениям сельского хозяйства Ставрополье входит в пятерку аграрных регионов России» – подчеркнул председатель Думы края.

Также спикер краевого парламента посетил СПК «Колхоз Родина». Оно специализируется на производстве растениеводческой продукции. В хозяйстве уже завершена жатва гороха и ячменя. Уборку пшеницы планируется завершить в течение двух недель. Небольшое отставание от графика было вызвано неблагоприятными погодными условиями. Николай Великдань пожелал аграриям хорошей погоды для успешного завершения жатвы.

В ходе поездки он также ознакомился с уборкой яблок в ООО «Труновские сады». В общении с коллективом председатель краевой Думы рассказал, что на очередном заседании депутаты рассмотрят вопрос о выделении средства в размере 40 миллионов рублей на закладку садов суперинтенсивного типа.