13:14, 14 апреля 2023 года

Губернатор Ставрополья: Эффективность городского хозяйства будем повышать с помощью цифровых технологий

По итогам Национальной премии за вклад в развитие цифровизации городского хозяйства «Умный город» в номинации «Энергетика» Ставропольский край завоевал первое место. Губернатор Владимир Владимиров подчеркнул, что благодаря цифровым технологиям и современным решениям города и сёла будут становиться более комфортными.

«Важно, что наш опыт в области «умных городов» получает признание и высокую оценку. Значит, мы движемся в верном направлении. Эффективность городского хозяйства края будет и дальше повышаться с помощью цифровых технологий и современных решений — чтобы наши города и сёла становились более комфортными», — сказал глава региона.

Также по итогам Национальной премии отмечены успехи Невинномысска и Железноводска. В промышленной столице края энергоэффективные технологии уличного освещения позволили на 65 процентов снизить расходы на оплату ресурса и значительно повысить уровень освещенности улиц. Железноводск занял третье место в номинации «Туризм» за внедрение программно-аппаратного комплекса «Умное Ставрополье». Курорт также отмечен дипломами финалиста в номинациях «Инфраструктура» и «Умное тепло».