12:56, 9 февраля 2022 года

Почти 8,4 миллиарда рублей из бюджета Ставрополья могут направить на «социалку»

На заседании в правительстве Ставропольского края, которое провел губернатор Владимир Владимиров, рассмотрели проект закона о поправках в бюджет на следующий год. За счёт перевыполнения плана по доходам в 2021 году, расходы краевой казны предложено увеличить почти на 8,4 миллиарда рублей. Эти средства направят на решение задач социально-экономического развития.

В частности, если бюджет будет принят, более миллиарда рублей уйдет на повышение зарплаты работникам бюджетной сферы. Например, увеличат минимальный размер оплаты труда и выплаты медикам, работающим в «красных зонах». А средняя зарплата отдельных категорий сотрудников увеличится до 28 758 рублей. Прочим категориям работников учреждений бюджетной сферы с 1 октября планируется проиндексировать заработную плату на четыре процента.

Также в 2022 году увеличится дорожный фонд региона, приблизившись к 14 миллиардам рублей. Продолжат улучшать материально-техническую базу учреждений образования, здравоохранения, культуры, спорта. Общий объём средств, выделяемых в 2022 году на возведение школ, детских садов, объектов здравоохранения, культуры и спорта превысит 10 миллиардов рублей.

Кроме того, 90 миллионов рублей предусмотрено дополнительно на ремонт и улучшение материальной базы детских лагерей летнего отдыха. В рамках поправок свыше 340 миллионов рублей запланировано дополнительно выделить на благоустройство общественных территорий, 80 миллионов рублей — на программу по созданию комфортной городской среды в малых городах.

Проект закона был утвержден правительством края. Он будет направлен в Думу Ставрополья для прохождения парламентского рассмотрения.

«Особенностью предлагаемых поправок является то, что значительная их часть сформирована на основе наказов избирателей, которые были получены в ходе осенней электоральной кампании в крае», - прокомментировал Владимир Владимиров.