17:06, 11 января 2022 года

Мемориальный комплекс «Победа» открыли в Пятигорске

В Пятигорске состоялось торжественное открытие мемориального комплекса «Победа». Событие было приурочено к 79-й годовщине освобождения города от немецко-фашистской оккупации. Мемориальный комплекс, включающий в себя памятник героям Великой Отечественной войны и музей боевой Славы, был реконструирован в 2021 году за счет краевой казны.

В торжественном мероприятии принял участие и губернатор Ставрополья Владимир Владимиров.

«79 лет назад солдаты заходили сюда с оружием, а сегодня мы заходим сюда с цветами, чтобы почтить память тех солдат. Приводите сюда детей, воспитывайте их, смотрите, как они развиваются, глядя на нашу историю, и учите их знать правду», — поздравил участников торжества Владимир Владимиров.

На стелах бронзовыми буквами выложены имена 24 Героев Советского Союза и 6 полных кавалеров Ордена Солдатской Славы — жителей города-курорта. Украшают мемориал пять орудийных стволов.

Напомним, что с начала Великой Отечественной войны Пятигорск, как и другие города-курорты региона Кавминвод, стал мощной госпитальной базой. Всего за время работы кавминводских госпиталей в них получили медицинскую помощь более 900 тысяч советских солдат и офицеров.