14:07, 14 сентября 2021 года

Пешеходную зону на улице Советской в Минеральных Водах обновят в 2022 году

Проект благоустройства пешеходной зоны по улице Советской в Минеральных Водах стал победителем всероссийского конкурса лучших проектов создания комфортной городской среды. Проект получил грант. Реализовать его планируется в 2022 году. А стоимость проекта составит 97 миллионов рублей.

Расположится обновленная зона вдоль улицы Советской, которая является частью федеральной трассы Р-217. По ней транспорт из Ростова-на-Дону транзитом следует в Пятигорск, поэтому эта территория всегда находится в поле зрения проезжающих жителей и гостей края. Она находится между тремя ключевыми транспортными точками города: старый и новый автовокзалы и международный аэропорт Минеральные Воды. Со стороны города территория прилегает к крупному жилому массиву.

Благоустройство пешеходной зоны будет включать в себя организацию аллей, озеленение, установку освещения и различных арт-объектов. Например, планируется установка интерактивной арки «Ворота Кавказа». А также будет обустроено несколько смотровых площадок с видом на гору Змейка. Создадут здесь и зону для воркаута, детские площадки, зоны отдыха с теневыми навесами, парковки. Обустроят и площадку для выгула собак, сообщили в региональном миндоре.

Напомним, в прошлом году в число победителей Всероссийского конкурса лучших проектов создания комфортной городской среды вошел проект благоустройства поймы реки Куры в городе Новопавловске. Работы здесь завершат до наступления холодов. Ранее процесс работ по благоустройству поймы реки Куры осматривал в ходе рабочей поездки в Кировский округ губернатор Ставропольского края Владимир Владимиров.