12:25, 27 мая 2021 года

В 2020 году на Ставрополье открыли 12 детских садов и две школы

Одной из ключевых тем послания губернатора Ставропольского края Владимира Владимирова депутатам, которое он огласил 27 мая, стало образование. Глава региона отметил, что в этой сфере сделано немало важных шагов: в прошлом году открылись новые детские сады, школы, центры дополнительного образования. Если конкретней, построены десять и приобретены два здания детских садов.

«Мы создали около 2,5 тысячи новых мест в системе дошкольного образования, из них 2 тысячи - для детей ясельного возраста», - отметил губернатор.

Были введены в эксплуатацию две школы на 450 мест, а младшеклассников обеспечили бесплатным горячим питанием.

«В этом году мы планируем создать 2 730 мест в системе дошкольного образования. Необходимо завершить строительство и реконструкцию 5 школ на 2810 мест, - поделился планами Владимир Владимиров. - Предстоит также создать еще 54 центра развития «Точка роста».

А ещё пройдут ремонты в сельских школах, обновят 26 спортзалов и создадут 26 спортивных клубов. Прозвучало, что в крае в 2023 году откроется региональный центр для одаренных детей по аналогии с сочинским «Сириусом».

Отдельно губернатор Ставрополья остановился на заработной плате учителей. Он напомнил, что в крае 14 тысяч классных руководителей получают ежемесячную выплату в 5 тысяч рублей. На эти цели направлено более 350 миллионов рублей из федерального бюджета.

«Предлагаю посмотреть на дополнительные возможности для поощрения педагогов, которые вкладывают в детей душу, переживают за них и живут их успехами. Мы можем дополнительно поддержать учителей, которые помогают своим воспитанникам достичь наивысшего результата. Сегодня для них предусмотрена краевая выплата от 5 до 20 тысяч рублей за каждого победителя. Поручаю министерствам образования и финансов проработать вопрос об увеличении этих выплат вдвое», - сказал Владимир Владимиров.