22:03, 20 мая 2021 года

Владимир Владимиров подчеркнул значение федеральной поддержки для развития овцеводства на Ставрополье

На Ставрополье с рабочим визитом прибыл министр сельского хозяйства РФ Дмитрий Патрушев. Вместе с губернатором края Владимиром Владимировым, главой Карачаево-Черкесской Республики Рашидом Темрезовым он принял участие в официальном открытии 21-й Российской выставки племенных овец и коз, которая проходит на базе выставочного центра «МинводыЭКСПО».

Выступая перед участниками выставки, министр поблагодарил тружеников сельского хозяйства за обеспеченные ими несмотря на пандемию достойные результаты работы.

- В самых непростых условиях аграрии ежедневно, бесперебойно обеспечивали и обеспечивают производственный процесс на предприятиях, занимаются селекцией и в целом продолжают работу по увеличению продуктивности поголовья, - подчеркнул он.

Дмитрий Патрушев также отметил, что животноводству уделяется большое внимание на уровне государства – только на развитие овцеводства и козоводства в этом году направляется более 2 миллиардов рублей. Эти средства используются для строительства современных овцеводческих ферм, закупки техники, племенной работы и на другие цели. Внедряются и новые механизмы поддержки – с этого года овцеводческим хозяйствам осуществляется компенсация части затрат на производство баранины, доступны льготные инвесткредиты на строительство, реконструкцию, техническое перевооружение мощностей по первичной переработке шерсти и другое.

Продолжается также работа над улучшением качества поголовья, в которой Ставрополье как центр племенного овцеводства принимает активное участие. Это направление и впредь будет получать поддержку государства, отметил министр. Он подчеркнул, что сегодня в стране создан мощный генофонд, насчитывающий более 40 пород овец и коз. Из них 7 выведено и выращивается сегодня на Ставрополье, при этом 3 породы были получены в последние годы.

Владимир Владимиров подчеркнул значение федеральной поддержки для развития отрасли на Ставрополье.

- Благодаря поддержке федерального центра Ставропольский край в виде грантов выделяет в этом году на развитие животноводства 568 миллионов рублей. Это около 300 хозяйств, которым мы сможем помочь, - сказал губернатор.

Он также подчеркнул значимость для развития отрасли крупного инвестиционного проекта «Дамате», который компания сейчас реализует на территории Ставрополья и соседней Карачаево-Черкесской Республики. В его рамках планируется создание крупнейшего в стране производства баранины.

- Это крупнейший проект, который способствует приходу на Северный Кавказ самых передовых мировых технологий и практик овцеводческой отрасли. И мы это поддерживаем, - подчеркнул он.

Как уже сообщалось, в выставке, которая завершится сегодня, в этом году принял участие 21 регион страны. Ставропольский край представлен 13 сельскохозяйственными организациями. Отметим, по состоянию на начало года численность поголовья овец и коз во всех категориях хозяйств в крае составила 1,45 млн голов, 1 млн из которых – маточное поголовье. В регионе 13 племенных овцеводческих предприятий. Производство баранины в 2020 году составило 27,8 тыс. тонн – на 3 % больше уровня 2019 года, шерсти – 5,3 тыс. тонн.

Пресс-служба губернатора СК.

«Достойные результаты»
Газета «Ставропольская правда»
21 мая 2021 года