21:10, 14 мая 2021 года

Владимир Владимиров провёл рабочую встречу с исполняющим обязанности министра сельского хозяйства края

Губернатор Владимир Владимиров провел рабочую встречу с исполняющим обязанности министра сельского хозяйства Ставропольского края Владимиром Ситниковым.

Глава ведомства доложил о состоянии озимых культур и ходе подготовки нового урожая. Как прозвучало, в агропромышленном комплексе Ставрополья завершаются весенние полевые работы. Состояние озимых оценивается как хорошее. В плодородном слое почвы сформирован достаточный запас влаги, что создает благоприятные условия для развития растений. Ситуация на полях края сегодня значительно лучше, чем год назад. Ведется подготовка техники к уборочному периоду. Планируется, что в жатве-2021 будут задействованы 6 тысяч комбайнов.

Глава края поручил министерству держать на постоянном контроле вопросы, связанные с обеспечением успешного прохождения уборочной кампании. Также губернатор обратил особое внимание на задачи минимизации сезонных рисков сельхозпроизводителей – в том числе связанных с угрозой градобоев. По словам Владимира Ситникова, с начала мая в режим готовности переведены более сорока противоградовых установок. На обеспечение защиты от града в этом году в бюджете предусмотрено 50 миллионов рублей.

На встрече обсужден ход работы с инвесторами в АПК.

Как прозвучало, в этом году в регионе идет реализация 9 крупных инвестпроектов общей стоимостью 25 миллиардов рублей. В этом объеме 20 миллиардов – вложения в строительство четырех тепличных комплексов, которые уже в этом году увеличат на Ставрополье площади защищенного грунта на 100 гектаров.

Другие проекты относятся к подотраслям молочного животноводства, логистики, а также мелиорации. Как доложил руководитель ведомства, в планах на 2021 год охватить мелиоративными системами свыше 13 тысяч гектаров.

Владимир Владимиров подчеркнул, что развитие мелиорации остается стратегическим приоритетом в сельскохозяйственной отрасли Ставрополья.

- Мы должны ежегодно увеличивать орошаемые площади. Это защита от повторения опыта засушливых неурожайных лет, основа для развития новых культур и гарантия создания новых рабочих мест в сельском хозяйстве. Ваше внимание к этому направлению всегда должно оставаться высоким, - подчеркнул губернатор.

Пресс-служба губернатора СК.

«Стратегические приоритеты краевого АПК»
Газета «Ставропольская правда»
15 мая 2021 года