16:34, 21 марта 2021 года

Пятигорские футболисты в Ессентуках огорчили соперников из Черкесска

Матчи 19-го тура первенства России по футболу в первой группе второго дивизиона краевые клубы провели в Ессентуках, причем для «Динамо» это была домашняя встреча, а для «Машука» - выездная.

Из-за капризов небесной канцелярии матч с ростовскими армейцами бело-голубым пришлось проводить на Кавказских Минеральных Водах. Поединок на нейтральном поле успеха нашей команде не принес. Номинальным гостям отступать было некуда. В весенней части первенства России красно-синие стартовали печально, потерпев два поражения с одинаковым счетом 0:1 от новороссийских «черноморцев» и махачкалинских «орлов» из «Анжи». В уме ростовчане держали и домашнее поражение по результатам южного дерби в первом круге и, конечно, лелеяли мысли о реванше.

Но и ставропольская дружина отдавать три очка не собиралась. Тренерский штаб решил победный состав не менять - в старте на поле вышли те же футболисты, что и в предыдущем поединке в Майкопе. И как во встрече с «Дружбой», динамовцы с первых минут попытались захватить инициативу и контролировать ситуацию. Армейцы в обороне также не отсиживались и уже на 16-й минуте открыли счет - цели достиг удар головой Ивана Донскова.

Естественно, хозяева бросились отыгрываться и создали для этого хорошие возможности. Только в течение одной минуты на исходе получаса игры наши парни могли дважды отправить мяч в сетку, но красно-синюю «армию» от неприятностей спас вратарь Никита Колесов. Сначала он в отчаянном прыжке вытащил мяч из-под перекладины после мастерского удара Дени Далиева со стандарта, а в следующей атаке отразил плотный удар Ильи Ионова с линии штрафной площадки.

До перерыва порядок цифр на табло не поменялся, а вот вторая половина встречи стала более результативной. Динамовцы вновь большими силами пошли вперед, но отличились опять гости - на 65-й минуте быстрая донская

контратака закончилась голом Филиппа Кондрюкова. Однако наши земляки руки не опустили и по-прежнему предпочитали искать счастья в наступлении. И вскоре у них появился прекрасный шанс сократить отставание. Никита Колесов по итогам воздушной дуэли в штрафной площадке снес Дени Далиева, и краснодарский арбитр Виталий Дорошенко не колеблясь указал на одиннадцатиметровую отметку. Но удача была на стороне СКА - взявшийся исполнять пенальти Георгий Кучиев лишь сотряс перекладину.

И все же через пять минут Кучиев исправился - после удара Георгия мяч рикошетом от ноги Ярослава Воронкова проскочил-таки в сетку. Воодушевленные ставропольские футболисты кинулись спасать матч, но получили третий гол в свой створ после розыгрыша углового. Итог противостояния подвел Иван Захаров - 1:3.

- «Динамо» - хорошая команда, в первом круге обыграла нас уверенно, без шансов, но сегодня мы взяли матч-реванш, - подчеркнул на послематчевой пресс-конференции главный тренер СКА Денис Попов. - Весенний футбол требует много борьбы и проявления морально-волевых качеств. Но наконец-то мы выиграли.

- Результат не в нашу пользу, но содержанием игры я доволен, благодарен ребятам и за самоотдачу, - отметил наставник «Динамо» Роман Удодов. - Проиграли из-за своих ошибок. Где-то не добежали, где-то шаг не сделали, подвела и реализация голевых моментов. Футбольный бог был сегодня не на нашей стороне. Мы на стадии формирования команды, у нас 70 процентов состава - новички. Это сказалось. Уверен, если бы мы играли на своем стадионе, в присутствии своих преданных болельщиков, был бы положительный результат. Но все победы у нас впереди, порадуем еще обязательно ставропольских болельщиков победами.

На следующий день на поле «Ессентуки-Арены» вышли «Машук-КМВ» и «Интер». Примечательно, что для черкесского коллектива стадион в городе-курорте - домашний. На 33-й минуте Заурбек Камболов с подачи Александра Карибова точным ударом головой вывел номинальных гостей вперед, но вскоре Темирщан Тлепшев восстановил статус-кво. Но еще до перерыва Дмитрий Соловьёв установил окончательный счет - 2:1 в пользу «Машука».

Что касается третьего краевого коллектива, «Ессентуков», то он в Краснодарском крае получил четыре безответных мяча в свои ворота от новокубанского «Биолога» - 0:4.

Статистика

Состав ФК «Динамо»: Трунин, Кушнирук, Новицкий, Ионов, Панченко, Темуков (Большунов, 70), Далиев (Колесников, 87), Яковлев, Цканьян (Тобоев, 46), Сорокин, Кучиев (Курачинов, 67).

Состав ФК «Машук-КМВ»: Калюжный, Шумахов, Федоров, Камболов (Бигулаев, 70), Шабичев, Родин, Карибов, Дзиов, Победимов, Соловьев, Толмачев.

Состав ФК «Ессентуки»: Зорников, Бурков, Гречкин, Николаев, Магомедов, Иванов, Бадоев (Турик, 70), Митренко, Забродин, Винниченко, Соломатин (Маргоев, 69).

Остальные результаты 19-го тура: «Махачкала» - «Дружба» - 6:0, «Кубань» - «Форте» - 3:0, «Спартак-Нальчик» - «Краснодар-3» - 0:1, «Анжи» - «Легион Динамо» - 0:2, «Черноморец» - «Кубань-Холдинг» - 1:1.

В 20-м туре встречаются: «Легион Динамо» - «Динамо», «Машук-КМВ» - «Туапсе», «Ессентуки» - «Черноморец», «Дружба» - «Кубань», «Кубань Холдинг» - «Спартак-Нальчик», «Форте» - «Интер», СКА – «Махачкала», «Краснодар-3» - «Анжи».