20:22, 17 декабря 2020 года

Дума Ставрополья утвердила поправки к Уставу края

На очередном заседании Думы Ставрополья приняли поправки в Устав (Основной Закон) края. Речь идёт о новшествах, продиктованных изменениями в Конституции РФ и федеральном законодательстве.

В частности, исходя из обновлённого документа, Торгово-промышленная палата Ставропольского края, получила право участвовать в разработке законодательных норм, сообщили в пресс-службе краевого парламента.

Кроме того, внесены изменения в главу о местном самоуправлении в регионе. Причиной послужила административная реформа. Теперь местное самоуправление осуществляется на всей территории Ставрополья в муниципальных и городских округах. Таким образом, органы местного самоуправления и государственной власти региона вошли в единую систему публичной власти РФ.

Депутаты приняли изменения в законы «О Губернаторе Ставропольского края» и «О выборах Губернатора Ставропольского края». Исходя из поправок к Конституции РФ, они устанавливают ряд новых требований к руководителю региона и кандидату на такую должность. В их числе запрет на счета и вклады в иностранных банках и проживание в других странах.

Также краевой парламент расширил действие программы социального контракта. В следующем году получить эту соцподдержку сможет большее число нуждающихся, чем в 2019-м.

Помощь на основании социального контракта предоставляется на период от трёх месяцев до одного года в зависимости от программы социальной адаптации и не чаще чем раз в пять лет. Сумма варьируется от 10 тысяч рублей ежемесячно, до единовременной выплаты до 250 тысяч рублей. Благодаря такой субсидии граждане могут пройти профессиональное обучение, открыть своё подсобное хозяйство или малый бизнес.

В минтруда края прокомментировали, что расширение числа получателей соцконтракта основано на реализации принципа социального равенства. В частности, изменён перечень так называемых независящих причин, по которым семья может быть признана малоимущей. Это наличие инвалидности независимо от группы, получение пенсии по выслуге лет независимо от возраста и наличие у женщины срока беременности более 30 недель.

Добавим, что указанный законопроект внесли на рассмотрение губернатор Владимир Владимиров и краевое правительство.

Как прозвучало, Дума региона назначила девять кандидатов на должности мировых судей в территориях региона. Шестеро из них будут работать в течение пяти лет в краевой столице, Пятигорске и Кочубеевском муниципальном округе. Трое мировых судей назначены впервые. Их направят в Благодарненский и Георгиевский муниципальные округа со сроком полномочий на три года.

После заседания председатель Думы СК Геннадий Ягубов коснулся темы законопроекта «О внесении изменений в закон Ставропольского края «Об особо охраняемых природных территориях». Спикер рассказал журналистам, что краевой парламент документ уже получил.

«Да, действительно, такой проект в Думу зашёл. После этого мы получили поправки к законопроекту, которые внёс губернатор. Соответственно, законопроект, с учётом этих поправок, рассмотрят в установленном регламентом Думы порядке и выдвинут на заседание после всестороннего обсуждения», - отметил Геннадий Ягубов.