19:04, 18 июля 2020 года

В Георгиевском округе Ставрополья реализуют крупный проект по орошению полей

Министр сельского хозяйства Ставрополья Владимир Ситников осмотрел хозяйство ООО «Изобилие», которое находится в Георгиевском округе края. Здесь реализуется крупный проект по орошению полей.

По поручению губернатора края Владимира Владимирова на развитие мелиорации в нынешнем году выделено свыше миллиарда рублей – на 30 процентов больше, чем в 2019 году. За счёт этих средств в регионе реализуют 19 проектов орошения на площади свыше девяти тысяч гектаров.

Например, ООО «Изобилие» ещё в 2014 году стало участником целевой программы «Развитие мелиорации земель сельскохозяйственного назначения в Ставропольском крае на 2012-2014 годы». Тогда в эксплуатацию на территории предприятия ввели более 5,3 тысячи гектаров орошаемых земель. Сумма инвестиций составила более 380 миллионов рублей, государственная поддержка – 191,1 миллиона рублей. При этом от краевого бюджета поступило 69,8 миллиона рублей, сообщили в минсельхозе СК.

В настоящее время предприятие сделало упор на производстве семян озимой пшеницы, кукурузы и подсолнечника. В нынешнем году под урожай посеяли 2,6 тысячи гектаров озимой пшеницы – 1,7 из них находится на орошении. Также здесь выращивают овощи и кукурузу.