16:11, 12 сентября 2017 года

Возбуждено дело по фактам ложных сообщений об актах терроризма 11 сентября в Ставрополе

Всего 11 сентября в полицию краевого центра поступило 42 звонка от неизвестных, которые сообщили о заложенных бомбах. В ходе проверок ни одной бомбы не нашли.

Все указанные вызовы по требованию прокуратуры объединили в одно уголовное дело. Такое решение было принято, после того как стало понятно, что все звонки поступили с одного номера телефона.

- Эти сообщения вызвали повышенный общественный резонанс, в связи с чем прокуратурой края обеспечено незамедлительное возбуждение уголовного дела по данным фактам. Расследование уголовного дела поручено Следственному управлению УМВД России по городу Ставрополю, - рассказали в прокуратуре края.

Наказание, которое ждет телефонных террористов за ложные сообщения о заложенных бомбах, по ч. 1 ст. 207 УК РФ варьируется от штрафов до 200 тысяч рублей до тюремного заключения на срок до трех лет.

Как сообщала наша газета, в Ставрополе проводилась масштабная эвакуация образовательных и государственных учреждений, торговых центров и других объектов. Подобные ситуации происходили не только в Ставрополе, но и в других городах России. Масштабные эвакуации жителей в связи со звонками лжетеррористов проводились 11 сентября в Омске и Рязани, Уфе и Челябинске.

«С одного номера»
Газета «Ставропольская правда»
13 сентября 2017 года